В Белоруссии новые правила

В Белоруссии новые правила

Министерство внутренних дел Белоруссии усиливает контроль за дорожным движением. Новые ПДД, которые начнут действовать в Белоруссии с января.


Министерство внутренних дел Белоруссии усиливает контроль за дорожным движением. Новые ПДД, которые начнут действовать в Белоруссии с января, дают право останавливать автомобиль не только инспекторам ГАИ, но и сотрудникам прочих органов внутренних дел (угрозыск, органы финансовых расследований, комитет госконтроля, органы государственной безопасности), таможенникам и даже военным. При этом сотрудники этих ведомств должны находиться в форменной одежде и могут подавать сигналы только световозвращающим диском.

Новые правила дают еще больше привилегий пешеходам. Например, теперь водителям не разрешается разворачиваться ближе, чем за 15 м до пешеходного перехода и совершать обгон в пределах 50 метров от «зебры». Запрещено занимать выделенные спецполосы, предназначенные для движения маршрутных транспортных средств.

С нового года незаконными станут любые наклейки на поверхности автомобилей. Под запрет попала тонировка — лобовые стекла затемнять нельзя вовсе, а боковые и задние — только с ограничениями.