Баскетбольный «Спартак» может прекратить свое существование

Баскетбольный «Спартак» может прекратить свое существование

Если питерское «Динамо» сегодня находится на явном подъеме, то о другом баскетбольном клубе из города на Неве – «Спартаке» - такого сказать нельзя.

Если питерское «Динамо» сегодня находится на явном подъеме, то о другом баскетбольном клубе из города на Неве – «Спартаке» - такого сказать нельзя. Красно-белые прочно обосновались на последнем месте турнирной таблицы. При этом кризис в команде усугубляется слухами о том, что «Спартак» со дня на день окажется в финансовой «яме»...

Несмотря на то, что руководители баскетбольного «Спартака» перед началом сезона были полны оптимизма, практически все специалисты и болельщики понимали, что это – лишь попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. По сравнению с прошлым годом бюджет «Спартака» практически не увеличился, составив 3,5-4 миллиона долларов. Это не позволило провести качественную селекцию - новые легионеры вроде Хаттона и Гранта не смогли полноценно заменить ушедших лидеров, к примеру, Чеда Остина. По ходу сезона «всплыли» и другие проблемы. В частности, неумение главного тренера петербуржцев Альгирдаса Бразиса слепить из команды единый коллектив. Если в прошлом году «Спартак» часто проигрывал в конце четвертой четверти, то в этом нередко поднимал белый флаг еще в середине третьей. Прибавьте к этому психологические перепады (чего стоит только разбазаривание «Спартаком» двузначного преимущества в домашнем матче с «Сургутом»), и вы поймете, почему красно-белые прописались на дне турнирной таблицы.
Однако, по нашей информации, то, что происходит сегодня с командой – это еще «цветочки». Существует весьма большая вероятность того, что уже в январе 2006 года «Спартак» вообще может прекратить свое существование. Для того, чтобы понять причины этого, необходимо вернуться на полтора года назад, когда петербургский филиал финской строительной компании «ЮИТ» стал главным спонсором «Спартака». Говорят, «спортивному» вице-губернатору Сергею Тарасову и главе городской федерации баскетбола Владимиру Шитареву удалось «уломать» финнов прийти в «Спартак», пообещав им со стороны Смольного льготное предоставление участков под застройку. И если в 2004 году город подобное «джентльменское соглашение» еще худо-бедно соблюдал, то в этом, по нашей информации, «ЮИТ» практически ничего от Смольного на «особых» условиях не получил.
Надо сказать, подобное «кидалово» спонсоров «Спартака» со стороны городских властей происходит не впервые – в свое время на этом «обожглись» и Константин Мирилашвили, и компания «Пулково». И, несмотря на то, что пока финны исправно выделяют деньги на «Спартак», по клубу уже ходят слухи о том, что после нового года, когда «ЮИТ» «подобъет» свои финансовые показатели за 2005 год, с выплатой зарплат и премиальных в «Спартаке» начнутся серьезные проблемы. И тогда «Спартак» может окончательно развалиться, ведь, как говорят в неформальных беседах высшие городские чиновники, одной классной баскетбольной команды – «Динамо» - Петербургу более чем достаточно...

Игорь Жданов

Подробности - в сегодняшнем номере газеты «МК в Питере»

Фото «Спартака» с официального сайта команды