По евростандарту

По евростандарту

Искуственная неровность Затор Движение только направо Указатель крутизны поворота Начало и конец населенного пункта Общие ограничения скорости Бассейн или пляж Информация о видах городского транспорта В России появятся новые дорожные знаки — с 1 января вступает в силу ГОСТ.

Искуственная неровность

Затор

Движение только направо

Указатель крутизны поворота

Начало и конец населенного пункта

Общие ограничения скорости

Бассейн или пляж

Информация о видах городского транспорта

В России появятся новые дорожные знаки — с 1 января вступает в силу ГОСТ, вводящий 24 новых таблички. Все новые и существовавшие прежде знаки приведены в соответствие с международными соглашениями и последними поправками к ним.

Перед «лежачими полицейскими» теперь должен устанавливаться знак «Искусственная неровность» (прежде нормативные акты не содержали разъяснений, какой знак можно использовать а таких случаях). Очередь из машин в красном треугольнике предупреждает о пробке — знак «Затор» должен временно устанавливаться на подъездах к проблемным местам, чтобы водители могли заранее изменить маршрут. А смысл знака «Опасная обочина» понятен и без пояснений.

На постах ДПС появится знак «Стоп-контроль», который запрещает проезд без остановки. Он заменит привычный восьмиугольный «Стоп», который можно устанавливать только на перекрестках (а не на постах). Разрешенное направление движения направо или налево отныне должны обозначать знаки с «Г»-образными стрелками, которые будут устанавливаться вместо повернутого знака «Движение прямо» — чтобы можно было правильно интерпретировать даже неверно установленную табличку.

Знаки, обозначающие начало и конец населенного пункта предписывают выполнение «городских» правил на определенной территории. Гамма знаков сервиса пополнилась табличками с информацией об общих ограничениях скорости в стране (устанавливается на погранпереходах), волнах местных радиостанций, аварийных каналах автомобильных раций и даже местах, где можно искупаться.

Официальный статус получили указатели крутизны поворота (прежде дорожники резали на отдельные секторы прямоугольные знаки «Направление поворота») и таблички с указанием расположения остановок общественного транспорта — они станут обязательным атрибутом «перехватывающих» парковок. А вот развешенные в Москве таблички, информирующие о принудительной эвакуации, так и остались вне закона — ни уполномоченный выдавать разрешения на установку нестандартных знаков РосДорНИИ, ни разработчики нового ГОСТа, легализовать сомнительные знаки не решились.

Еще одно новшество — стандарты на световозвращающие пленки для дорожных знаков. В зависимости от количества полос и разрешенного скоростного режима на знаках должны применяться пленки трех категорий — от обычных, использующихся в городах, до флуоресцентных желтых, предназначенных для скоростных трасс.