Умение играть быстро

Умение играть быстро

принесло первый крупный успех Левону АронянуКак, конечно, знают наши читатели, обладателем Кубка мира по шахматам, который недавно завершился в Ханты-Мансийске, стал 23-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян.

принесло первый крупный успех Левону АронянуКак, конечно, знают наши читатели, обладателем Кубка мира по шахматам, который недавно завершился в Ханты-Мансийске, стал 23-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян. Между тем до недавнего времени имя этого шахматиста было известно лишь узкому кругу специалистов.
Александр КРУГЛИКОВ

Тем не менее от Левона можно было ожидать такого взлета. Три года назад он выиграл чемпионат мира среди юношей до 20 лет. А как свидетельствует история, такого успеха способен добиться лишь обладающий большим потенциалом шахматист. Вот лишь один пример — чемпионом мира в этой возрастной группе был Борис Спасский, который стал затем обладателем шахматной короны.

\

— Я познакомился с Левоном несколько лет назад на турнире молодых мастеров в Швейцарии, — говорит директор петербургской фирмы «Шахком» Борис Ешан. — В соревновании участвовали много способных ребят, но Аронян выделялся среди них. Чем? Он уверенно чувствовал себя за доской, играл очень быстро. Однако во время анализа завершившихся партий становилось понятно, что Левон глубоко вникает в возникающие на доске позиции.

\

Умение играть быстро и присущее ему спокойствие очень помогли Левону в Ханты-Мансийске. В полуфинале ему в практически равной позиции сдался француз Этьенн Бакро, а в финале армянский гроссмейстер неожиданно для всех превзошел в хладнокровии невозмутимого экс-чемпиона мира Руслана Пономарева.

\

Кстати, свою победу на Кубке мира Аронян воспринял без особого восторга. «Результатом, конечно, доволен, но надо будет проверить себя в супертурнирах», — сказал он.

\

Столь трезвая позиция говорит о зрелости молодого гроссмейстера. Известно, что в шахматном мире отношение к «нокаут»-системе, скажем так, неоднозначное. Кто-то и вовсе считает ее лотереей. И хотя у обладателя Кубка мира довольно высокий коэффициент ЭЛО — 2725, он пока не входит в гроссмейстерскую элиту.

\

Однако, думается, главную свою задачу Левон сейчас видит в том, чтобы попасть в число участников нового чемпионата мира. Как известно, на четыре вакансии претендуют шестнадцать гроссмейстеров. (Любопытно, что до сих пор не определена схема розыгрыша.) Успех в претендентском цикле подтвердит закономерность победы в Ханты-Мансийске, а также откроет новые перспективы для армянского шахматиста.

\

Не секрет, что интересы многих молодых гроссмейстеров сейчас ограничиваются одними шахматами. «В их среде все разговоры крутятся вокруг гонораров, рейтингов и компьютерных программ», — недавно с горечью говорил один из ветеранов шахмат. Похоже, что Левон Аронян составляет здесь исключение. Этот приятный в общении молодой человек может рассуждать на самые разные темы — о политике, об искусстве, о литературе.