«Газпром» купил «Зенит»

«Газпром» купил «Зенит»

Сегодня губернатор развеяла последние сомнения в том, что сделка по покупке «Газпромом» контрольного пакета акций ФК «Зенит» действительно имела место. Валентина Матвиенко заявила по итогам вчерашней встречи с представителями компании, что сделка завершена. И выразила надежду на то, что теперь петербургский футбол ждет новый этап - этап развития

Сегодня губернатор развеяла последние сомнения в том, что сделка по покупке «Газпромом» контрольного пакета акций ФК «Зенит» действительно имела место. Валентина Матвиенко заявила по итогам вчерашней встречи с представителями компании, что сделка завершена. И выразила надежду на то, что теперь петербургский футбол ждет новый этап - этап развития.

Кроме того, губернатор отметила, что уже достигнута договоренность между «Газпромом» и городским правительством о строительстве нового стадиона. При этом в «Газпроме» факт покупки знаменитого питерского футбольного клуба по-прежнему отказываются, как подтвердить, так и опровергнуть. Возможно, официально о покупке клуба объявят завтра. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в ФК «Зенит», на пятницу запланировано заседание совета директоров «Зенита», после которого руководство ФК собирается дать пресс-конференцию.

Напомним, первоначально заседание совета директоров планировалось на среду, однако в последний момент было отменено. В самом руководстве футбольного клуба до пятницы отказываются официально говорить о завершении сделки.

По имеющейся информации на прошлой неделе в руководстве «Зенита» произошли перемены, пост президента сине-бело-голубых вместо главы Банкирского дома «Санкт-Петербург» Давида Трактовенко занял генеральный директор ООО «Лентрансгаз» Сергей Фурсенко (родной брат министра образования РФ).

Вчера источник АЖУРа в «Банкирском доме Санкт-Петербург» (банку принадлежало более 70 процентов акций клуба), также не стал опровергать сведений о продаже пакета Газпрому, однако от официального подтверждения информации отказался. По оценкам экспертов сумма сделки по покупке 70-процентного пакета акций «Зенита» составила около 30-40 миллионов долларов.