Сергей Фурсенко: «Зенит» должен выигрывать все соревнования, в которых участвует»

Сергей Фурсенко: «Зенит» должен выигрывать все соревнования, в которых участвует»

В пятницу в десять часов утра началось мероприятие, которого давно ожидал футбольный Петербург. В офисе ФК «Зенит» собрался...

В пятницу в десять часов утра началось мероприятие, которого давно ожидал футбольный Петербург. В офисе ФК «Зенит» собрался совет акционеров и принял давно ожидаемое решение – новым председателем совета директоров «Зенита» вместо Давида Трактовенко стал руководитель «Лентрансгаза» Сергей Фурсенко. В зале заседаний Давид Исакович и Сергей Александрович задержались дольше всех и к прессе вышли вместе.

Давид Трактовенко сразу же заявил, что уже осуществленное «де факто» решение наконец было принято «де юре», и оставил нового руководителя клуба отвечать на вопросы журналистов. Сергей Фурсенко предстал перед прессой в шарфе с надписью «Зенит - чемпион». «Видимо, теперь этот шарф будет постоянной частью моей официальной одежды: ведь на нем на двух языках написана единственная задача, которая может теперь ставиться перед «Зенитом». «Газпром» - чемпион мира в газовой отрасли, и наша команда должна выигрывать все соревнования, в которых принимает участие», - сказал Фурсенко. Причем задачи эти поставлены руководству клуба и его главному тренеру уже на ближайшие соревнования – кубок УЕФА и Чемпионат России-2006.

По словам нового председателя совета директоров «Зенита», одна из основных особенностей менеджмента «Газпрома» - это эффективность. И первое, что он намерен сделать в «Зените», - это привить в его руководстве газпромовский стиль. Пока это будут делать те кадры, которые уже есть в руководстве клуба, но если они не смогут работать эффективно, то сразу же будут заменены. Возможны и изменения в структуре клуба, которую Фурсенко сейчас внимательно изучает. Например - появление на должности спортивного директора человека, которого уважали бы и игроки, и футбольные функционеры.

Именно об эффективности и дисциплине говорил Сергей Фурсенко с Властимилом Петржелой во время своих встреч на минувшей неделе. Эти две составляющие должны быть и в работе тренерского штаба и футболистов. «Видимо, теперь мне придется самому уделять очень много времени реорганизации работы в «Зените», но меня это не пугает. В «Лентрансгазе» уже все налажено, потому я могу уделить внимание футбольному клубу», - сказал новый начальник.

«Газпром» будет действовать по принципу «разумной достаточности» при инвестировании денег в «Зениту». По словам Фурсенко, в команду будут вложено столько денег, чтобы добиться поставленных результатов. Продаж игроков не планируется – «мы не магазин по продаже футболистов». В том числе, очень нужен команде и ветеран Александр Горшков, который должен остаться в «Зените». Будут и приобретения – 3-4 футболиста, которых все увидят уже на первом тренировочном сборе «Зенита». Это будут преимущественно игроки средней линии, более всего нуждающейся в усилении. Назвать их фамилии Фурсенко пока отказался – «не все контракты подписаны, и если фамилии станут известны раньше времени, то цены на футболистов могут серьезно вырасти».

Будет инвестировать «Газпром» деньги и в инфраструктуру клуба. Новые поля на базе, инвестиции в футбольные школы (причем, по словам Фурсенко, пусть не сразу, но руки обязательно дойдут не только до школы «Смена», но и до школы «Зенит»). Будут серьезно изменены принципы работы с дублем. «Развитие клуба, развитие футболистов» - те лозунги, под которыми мы будем работать. Надеюсь, что сезон 2008 года «Зенит» начнет уже на новом стадионе», - ответил Фурсенко на вопросы о строительстве «Газпромом» стадиона в Петербурге.

На ходящие в Петербурге слухи о возможной смене названия команды в связи с приходом нового владельца, Фурсенко ответил зенитовским шарфом и заявлением о том, что «Газпром» очень уважительно относится к традициям клуба. Он пообещал, что при «Зените» будет создан «общественный совет», в состав которого войдут уважаемые в Петербурге люди, и к мнению которого новые владельцы команды собираются прислушиваться.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру