Северо-Запад к реформе готов

Северо-Запад к реформе готов

Перспективы закона о местном самоуправлении обсуждают сегодня в Петербурге губернаторы со всего региона. Совет проходит при полпреде президента на Северо-Западе.

Перспективы закона о местном самоуправлении обсуждают сегодня в Петербурге губернаторы со всего региона. Совет проходит при полпреде президента на Северо-Западе. Отчитываются по очереди, сначала - о явке на выборы в муниципальные образования. Сверхактивными избирателей не назовешь, но результаты вполне приличные: например, в Карелии проголосовала половина республики. Глав местных администраций выбрали везде - в Северо-Западном федеральном округе теперь почти две тысячи муниципальных образований.
Реализовывать 131-й закон в разных субъектах будут в разные сроки. В Калининграде, к примеру, деньги и полномочия муниципалитеты получат только через год. А вот в Ленинградской области и в Вологде "время икс" - первое января.
Заседать в полпредстве будут и завтра - к губернаторам присоединится первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев. Речь пойдет о программах, предложенных президентом, или как еще называют, о национальных проектах: доступное жилье, образование, здоровье.