Падение партнерши на ледсделало Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина всемирно знаменитыми

Падение партнерши
на ледсделало Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина всемирно знаменитыми

сделало Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина всемирно знаменитымиАлена КУЗНЕЦОВАВ этом номере мы открываем подборку материалов о петербургских спортсменах, которые считаются претендентами на медали на предстоящих в Турине зимних Олимпийских играх.

сделало Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина всемирно знаменитыми
Алена КУЗНЕЦОВА

В этом номере мы открываем подборку материалов о петербургских спортсменах, которые считаются претендентами на медали на предстоящих в Турине зимних Олимпийских играх. Результаты предыдущей Олимпиады вынуждают быть осторожными в прогнозах. Однако деятели Олимпийского комитета России говорят, что нашим атлетам по силам завоевать 25 медалей, 7 из которых будут золотыми. Особые надежды связываются с фигурным катанием. Напомним, что в этом виде спорта позиции нашего города традиционно сильны. Сегодняшний рассказ — о петербургской спортивной паре Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Таня и Максим не являются коренными петербуржцами. Тотьмянина приехала в наш город из Перми, а Маринин, как и Евгений Плющенко, начинал кататься в Волгограде.

\

Мама Татьяны была уверена, что из ее дочки обязательно вырастет знаменитая чемпионка. И, когда появилась возможность переехать в город, где находится лучшая школа фигурного катания, она не стала долго думать. Жизнь Тотьмяниных в Перми нельзя было назвать легкой, а потому трудности, возникшие на новом месте, их не испугали.

\

Татьяна и Максим попали в группу известного тренера Натальи Павловой, у которой в то время катались чемпионы мира Марина Ельцова и Андрей Бушков. Вначале Тотьмянина и Маринин больше напоминали двух одиночников, нежели дуэт. Они даже поддержки не умели толком делать. Павлова научила их практически всем необходимым элементам. Через несколько лет во многом благодаря кропотливой работе тренера эта пара вошла в элиту мирового фигурного катания. В 2001 году Татьяна и Максим стали серебряными призерами чемпионата Европы.

\

Однако амбициозным фигуристам хотелось большего. Татьяне и Максиму тогда казалось, что они уже в ближайшем будущем смогут претендовать на золотые медали. Но для этого, по мнению спортсменов, им нужно было поменять тренера. Спортсмены оставляют Наталью Павлову и переезжают в Чикаго к Олегу Васильеву. У них начинается новая жизнь.

\

Нельзя сказать, что Васильеву достались простые ученики. Тренеру предстояло не только придумать для Татьяны и Максима особый стиль катания, ему еще надо было раскрепостить ребят. Он учил их тому, как жить в Америке: ведь фигуристы перебрались за океан, не говоря по-английски и не умея водить машину. Не знали они и того, как нужно общаться с прессой.

\

Своей цели Васильев достиг. Очень важно и то, что он научил своих подопечных собираться с силами в решающий момент, не допускать ошибок на самых главных стартах. В результате Татьяна и Максим стали двукратными чемпионами мира.

\

Однако настоящая слава пришла к ним вовсе не тогда, когда они начали одерживать победы на престижных соревнованиях. В прошлом году на турнире «Скейт-Америка» Таня упала с поддержки и несколько минут находилась без сознания. По мнению Олега Васильева, именно после этого его ученики стали едва ли не самыми популярными в США спортсменами.

\

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин считаются, пожалуй, главными претендентами на золотую олимпийскую медаль. Не вызывает сомнения: к выступлениям в Турине подопечные Олега Васильева подойдут в наилучшей спортивной форме. Правда, трудно предсказать, как выступят на Играх китайцы Сюе Шен и Хонбо Жао, которые являются сейчас основными конкурентами наших фигуристов.

\

Добавим, что независимо от достигнутого на Олимпиаде результата после завершения этого сезона Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин намерены уйти из любительского спорта.