Президент положил на лопатки всех

Президент положил на лопатки всех

Владимир Путин пообещал поддержать решение о переносе в Петербург Конституционного суда... но после того, как Госдума сформулирует свое мнение в законе.

Владимир Путин пообещал поддержать решение о переносе в Петербург Конституционного суда... но после того, как Госдума сформулирует свое мнение в законе. Конечно, от президента ждали большего по итогам двухдневного визита в Петербург. Но и таким исходом все остались довольны: Госдума, как известно, не против, город двумя руками «за». Остается только написать закон. В общем, не удивительно, что уже началось обсуждение не только переноса Суда, но и создания президентской библиотеки, которую предполагается разместить в здании Сената и Синода вместе с Конституционным судом. И все это произошло после мастер-класса по дзюдо, который провел президент.

Самые серьезные вопросы, президентского решения по которым Петербург ждал два дня, обсуждались в субботу на рабочем совещании. Президент собрал в Константиновском дворце только узкий круг заинтересованных лиц: первого вице-премьера Дмитрия Медведева, председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, директора Российского государственного исторического архива Александра Соколова и управляющего делами президента Владимира Кожина. Последний на прошлой неделе прославился тем, что сделал заявление о возможном коммерческом использовании исторического комплекса Сената и Синода. Это событие позволило форсировать процесс принятия решения относительно выделения средств на ремонт зданий и переноса в Петербург Конституционного суда.

Накануне серьезного обсуждения у президента была масштабная программа. В пятницу он открыл новое здание для Государственного архива на Заневском проспекте, а в субботу навестил свою старую школу высшего спортивного мастерства. Здесь в свое время сам получал первые уроки дзюдо. Теперь вместе с членом правления Японской и Международной федерации дзюдо Ясухиро Ямасита, чемпионом Олимпийских игр в Сиднее по дзюдо Косэй Иноуэ, чемпионкой России и Европы по дзюдо Людмилой Богдановой президент провел мастер-класс для юных спортсменов. Кстати, детям его представили не как президента, а как мастера спорта по дзюдо. Японские спортсмены показали ребятам несколько техник, которые ученики тут же начали отрабатывать. Сам Владимир Путин продемонстрировал в паре с Людмилой Богдановой подсечку в такт шагов. А пока дети тренировались, президент строго контролировал отработку приемов, время от времени подходя то к одному, то к другому.. Таким образом, нескольких детей президент уложил-таки на лопатки. А вот в итоговой схватке Путина с японским гостем Ясухиро Ямасита не победил никто – оба спортсмена повалились навзничь. По окончании тренировки детвора обступила президента с просьбами сфотографироваться вместе и дать автограф. Сказать, что было дольше – сама тренировка или раздача автографов и фото-сессия, трудно. Но, похоже, все остались довольны. Видимо, поэтому и встреча в Константиновском прошла в конструктивном режиме.

В начале совещания глава государства попросил Дмитрия Медведева поделиться впечатлениями от посещения зданий Сената и Синода, которое состоялось накануне в сопровождении губернатора города. Медведев, впрочем, ничего нового не сообщил: "Здание превосходное. В то же время его состояние очень сложное - требуются большие инвестиции, чтобы его привести в порядок". Матвиенко напомнила, что Законодательное собрание города выступило с инициативой о переносе Конституционного суда. "Поскольку все руководители госдумовских фракций поддержали, я уверена, что и депутаты Госдумы в целом поддерживают это предложение", - сказала она, попросив президента также поддержать это решение. А директор Госархива даже не стал спрашивать у президента, будет ли Конституционный суд в зданиях Сената и Синода или не будет, а сразу заявил о том, что этот комплекс достоин большего, и в нем помимо Суда надо бы разместить библиотеку президента России. И тут же сравнил эту библиотеку с библиотекой конгресса США.

Президент, конечно, отметил, что идею создания такой библиотеки нужно обсудить отдельно. Но в целом одобрил. "Если иметь в виду, что это будет не простая библиотека в традиционном смысле этого слова, а это будет живым центром по пропаганде российской государственности с первых дней зарождения и по наши, сегодняшние дни", - сказал Путин, добавив, что она тогда должна быть живым учреждением с открытым доступом для всех граждан страны.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру