Президент на «малой родине»: день второй

Президент на «малой родине»: день второй

Российский государственный архив перевели на легальную основу. После приемки нового мегакомплекса городскими властями и даже после объявленного начала переезда архива из здания Сената и Синода разрезать «красную ленточку» приехал президент России.

Российский государственный архив перевели на легальную основу. После приемки нового мегакомплекса городскими властями и даже после объявленного начала переезда архива из здания Сената и Синода разрезать «красную ленточку» приехал президент России. Его здесь ждали долго – в течение двух лет, пока шло строительство и еще часа три, пока он летел из Москвы.

Еще больше от президента России ждали заявления о переносе Конституционного суда из Москвы в Петербург, ведь Владимир Путин – единственный, кто пока еще официально нигде не высказал своего мнения по этому поводу. Но он говорил об истории, о будущем и о новых технологиях, благодаря которым архивные документы будут вскоре переведены на цифровые носители. Ключевого заявления не сделал. Пока.

Президент прибыл родной город с двухдневным визитом. В первый день, как «Фонтанка» уже писала, он принимал новое здание. Во второй, то есть сегодня, он намерен посетить комплексную школу высшего спортивного мастерства, где в основном воспитывают дзюдоистов. Пока не ясно, к какому событию приурочена поездка президента именно в эту школу – там новых зданий не открывают, и даже юбилеев не празднуют. Так что, можно предположить, осмотр архива было более значимым событием.

Накануне в новом здании в Уткиной заводи собрались не только журналисты, но и такие уважаемые граждане нашего города, как вице-губернатор Петербурга Сергей Тарасов, писатель Даниил Гранин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, главный герольдмейстер Георгий Вилинбахов и многие другие. Им также пришлось провести несколько часов в ожидании начала короткой церемонии передачи ключей нового здания от строителей руководству архива. А в это время другая группа ожидающих президента пребывала в аэропорту. Там пришлось ждать не меньше. Но в более тесном кругу: губернатор, спикер ЗакСа, полпред.

Зато потом все смогли услышать от каждого из выступающих самые трогательные слова. От Владимира Путина - в адрес Госархива, где собраны документы из 85 стран мира (вскоре они будут переведены на цифровые носители, и любой исследователь сможет воспользоваться ими в любое время). По словам президента, по своей значимости Архив сопоставим с такой сокровищницей, как Эрмитаж. После короткой речи, поздравлений архивистов с обретением нового здания, а всех остальных – с наступающим Новым годом, Владимир Путин встал в один ряд с уважаемыми гражданами, рядом с Даниилом Граниным, и наблюдал за происходящим со стороны. Директор Госархива. Александр Соколов обратился к научному сообществу с просьбой: «Мы понимаем трудности переезда и освоения новой техники, но, пожалуйста, потерпите».

Губернатор города Валентина Матвиенко сообщила, что утром она еще раз побывала в зданиях Сената и Синода. И, по ее словам, те, кто был первый раз в этих зданиях, ужаснулись их состоянию. Губернатор уже не ужасалась – она в этом городе и не такое видела. Поэтому она поблагодарила Владимира Путина за то, что он лично контролировал строительство нового здания. «Я знаю, как решался этот вопрос, и я знаю, сколько было противников», - отметила она, подчеркнув, что проект могли «утопить» в разговорах, сводившихся к таким аргументам, как «трудно» и «нет денег». «Если б это не было вашим личным проектом, мы бы здесь не стояли», - обратилась Валентина Матвиенко к Владимиру Путину. Пока губернатор произносила эти слова в адрес президента России, публика наблюдала за мимикой президента, которая выражала то понимание, то легкий сарказм. По оценке губернатора Петербурга, в России за последние 200 лет это первое здание такого масштаба, которое построили всего за два года. Оно построено на таком уровне, ниже которого, подчеркнула Валентина Матвиенко, нельзя опускаться, надо держать планку.

После речей, приветствий и поздравлений Владимир Путин пошел гулять по залу, несанкционированно ведя за собой 30-людную толпу чиновников и журналистов. Президент рассматривал исторические приказы, аккуратно разложенные под стекло (эти документы уже перевезли из здания Сената и Синода).

В этом году Северную столицу Путин посещал регулярно – почти каждый месяц. В последний раз официально президент приезжал на свою «малую родину» 6-7 октября. Здесь он провел заседание Совета глав государств организации Центрально-Азиатского сотрудничества, встретил свой день рождения, провел переговоры с президентом Узбекистана исламом Каримовым и канцлером ФРГ Шредером.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

Фото "Вести" - Санкт-Петербург