Леонид Тягачев вновь избран председателем Олимпийского комитета

Леонид Тягачев вновь избран председателем Олимпийского комитета

Такого ажиотажа вокруг выборов президента ОКР не было никогда. По той простой причине, что кандидатов на высокий пост было сразу семь, почти все из них имели одинаковые шансы на победу.

Такого ажиотажа вокруг выборов президента ОКР не было никогда. По той простой причине, что кандидатов на высокий пост было сразу семь, почти все из них имели одинаковые шансы на победу.
Кроме Тягачева на пост претендовали президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, первый вице-президент ОКР Валерий Кузин, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Александр Попов, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина и вице-президент ОКР Виктор Хоточкин. Интерес к выборам проявили даже издания, о спорте вообще не пишущие.
Специалисты утверждали, что серьезныхпретендентов на должность президента ОКР было два - Тягачев и Роднина. Роднина перед выборами выступила с серьезной критикой в адрес Тягачева и его окружения, что прибавило ей сторонников. За легендарную фигуристку выступили регионы, имеющие в ОКР 56 голосов. Однако, спортивные федерации, подчиняющиеся Тягачеву располагали 150 голосами. Ключевым стало выступление Фетисова, который, как казалось, должен был активно выступить в защиту кандидатуры Родниной и попытаться склонить общественное мнение в ее пользу. Однако этого не произошло. «Я уже наделен определенной властью президентом и правительством. Так что не намерен бороться за власть, тем более делать это руками Ирины Константиновны. Роднина сама захотела баллотироваться в президенты. Не поддержать ее я не мог», - заявил Фетисов.
Первыми свои кандидатуры с выборов отозвали Александр Попов и Владимир Лисин. Позже их примеру последовали Валерий Кузин и Виктор Хоточкин, призвавшие своих приверженцев отдать голоса Тягачеву. После этого все стало окончательно ясно.
По результатам голосования главой ОКР второй срок подряд стал Леонид Тягачев. Он набрал 220 голосов из 277 (то есть за него проголосовали 74,3 процента участников Олимпийского собрания). У Родниной оказалось 39 голосов, у Балахничева - 18. Преимущество, что и говорить, более чем убедительное.
Вчера же первым вице-президентом ОКР был избран Виктор Хоточкин, вице-президентами, входящими в исполком, - Владимир Васин, Геннадий Алешин и Владимир Логинов, генеральным секретарем - Юрий Юрьев.

Юрий Геворкян