Три плюс два

Три плюс два

С нового года изменены сроки прохождения техосмотра: первый визит на пункт ГТО владельцам новых автомобилей российского и иностранного производства придется нанести не через два года после покупки машины, а через три.


С нового года изменены сроки прохождения техосмотра: первый визит на пункт ГТО владельцам новых автомобилей российского и иностранного производства придется нанести не через два года после покупки машины, а через три. Следующие два осмотра нужно будет проходить с периодичностью раз в два года, и только по достижении семилетнего возраста автомобиль будет подлежать ежегодному осмотру.

Не слишком ли либерально? Очевидно, чиновники полагают, что нынешняя система техосмотра себя изжила — по дорогам колесят десятки тысяч чадящих и неисправных машин с купленными талончиками. Поэтому отныне акцент будет делаться не на количество, а на качество процедуры — с 2006 года начинается процесс постепенной передачи техосмотра от подразделений ГИБДД коммерческим структурам, которые должны будут получать соответствующую аккредитацию.