Предновогодний стук шахматных часов

Предновогодний стук шахматных часов

В Шахматном клубе имени Чигорина состоялся 52-й чемпионат Петербурга по молниеносной игре на призы газеты «Вечерний Петербург».

В Шахматном клубе имени Чигорина состоялся 52-й чемпионат Петербурга по молниеносной игре на призы газеты «Вечерний Петербург». Турнир был посвящен памяти известного спортивного журналиста Валентина Ивановича Семенова, ушедшего из жизни минувшей осенью.

На протяжении более полувека Валентин Иванович являлся бессменным организатором этого очень популярного предновогоднего соревнования, в котором играли многие известные гроссмейстеры — Борис Спасский, Виктор Корчной, Марк Тайманов, Александр Кочиев, Константин Сакаев. К чести коллег из «Вечерки», они сумели сохранить этот турнир. Перед его началом специальный приз памяти Семенова был вручен международному мастеру Владимиру Карасеву — участнику чемпионатов города по блицу начиная с 1954 года.

\

Из 20 шахматистов, которые в минувшую субботу вышли на старт турнира, 6 имеют звание «международный гроссмейстер». Неудивительно, что основная борьба развернулась между обладателями этого титула — 31-летним Валерием Поповым и 20-летним Евгением Алексеевым. Попов победил конкурента в личном поединке и, набрав 17 очков из 19 возможных, завоевал главный приз — телевизор «Сони».

\

Валерий Попов третий раз подряд стал чемпионом Петербурга по блицу. За всю историю турнира такое удавалось только Леониду Юдасину и Александру Кочиеву.

\

Второй приз достался Евгению Алексееву, третье место занял Максим Матлаков.

\

Среди женщин лучшей оказалась гроссмейстер Екатерина Корбут. Ее результат — 11,5 очка из 15 возможных. Победительница получила в награду телевизор «Горизонт».

\

А в Москве продолжается суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам. После 6 туров единолично лидировал Сергей Рублевский из Казани, в активе которого было 4,5 очка. На пол-очка от него отставали сразу три гроссмейстера — петербуржец Петр Свидлер, москвичи Вадим Звягинцев и Дмитрий Яковенко.

\

По мнению специалистов, успех Рублевского — главная неожиданность соревнования. Они также считают, что отсутствие практики негативно сказывается на игре Владимира Крамника, который потерпел уже два поражения. В последнем из состоявшихся туров его заставил сдаться Евгений Бареев.

\

Вчера поздно вечером завершились партии 7-го тура. Сергей Рублевский встречался с Владимиром Крамником.