Jeep Grand Cheerokee SRT8

Jeep Grand Cheerokee SRT8

Jeep Grand Cherokee SRT8 стал одним из быстрейших автомобилей компании Chrysler. Американцы задумывали его как альтернативу Porsche Cayenne Turbo и BMW X5, альтернативу, по меньшей вдвое цене - в США она составит 40000$.

Jeep Grand Cherokee SRT8 стал одним из быстрейших автомобилей компании Chrysler. Американцы задумывали его как альтернативу Porsche Cayenne Turbo и BMW X5, альтернативу, по меньшей вдвое цене - в США она составит 40000$. А на другие рынки машина поставляться, скорее всего, не будет.

На SRT8 установили двигатель мощностью 420 лошадиных сил, разгоняющий его до 96 км/ч менее чем за пять секунд. Как уже говорилось, тяжелый внедорожник - одна из самых динамичных машин в гамме Chrysler, быстрее только 510-сильный Dodge Viper SRT10. Мощный двигатель потребовал доработки трансмиссии – у машины новый, усиленный карданный вал и задний дифференциал. Выпускная система тоже была доработана. Тормоза – четырехпоршневые Brembo, передние - вентилируемые, диаметром 360 мм, задние – 350 мм.

Внешне самый быстрый Jeep отличается более низкой посадкой, огромными колесами с низкопрофильными шинами, новыми порогами и бамперами. К сожалению, изящные спортивные бамперы с черными вставками, не вписываются в подчеркнуто грубоватый облик внедорожника и выглядят чужеродно. Зато, как уверяют создатели машины, этот обвес снижает подъемную силу, а отверстия в переднем бампере действительно обеспечивают подвод воздуха к тормозам.

В салоне появились спортивные кресла с развитой боковой поддержкой, и, разумеется, яркими логотипами SRT8.