Иностранцы пообещали мстить по-черному

Иностранцы пообещали мстить по-черному

Иностранные студенты сегодня вышли к Смольному, требуя от властей принять активные действия для обеспечения их безопасности.

Иностранные студенты сегодня вышли к Смольному, требуя от властей принять активные действия для обеспечения их безопасности. Завернутые в белые простыни-саваны, в знак солидарности они даже легли на асфальт с портретом зверски убитого 24 декабря камерунца. Перед телекамерами прозвучало и заявление о готовности к настоящему, организованному «черному» сопротивлению. Тут же «засветились» и «нашисты», напоказ развернувшие антифашистские лозунги.

(Фоторепортаж)

Сегодня, несмотря на данные союза «Африканское единство» об учащихся в Петербурге примерно 2 тысячах «цветных» студентов, открыто выйти на улицу отважились не более 15-20 человек. В толпе не было замечено ни одного китайца или вьетнамца.

Зато «черная» акция имела большой медиа-успех – журналистов у Смольного собралось не меньше, чем представителей «Африканского единства». В толпе мелькали марксисты и анархисты, однако никто, кроме «Наших» не развернул флаги. В этой связи «белые» митингующие сразу же обвинили «нашистов» в «рекламе на крови».

Валентину Ивановну решили не беспокоить

Акцию протеста назначили на вторник – именно в этот день губернатор Валентина Матвиенко, накануне с экранов телевизоров призывавшая «бить в набат» в связи с участившимся в городе количеством убийств на расистской почве и пообещавшая, что возьмет расследование убийства студента под личный контроль, отсутствовала в городе. Если бы акцию разрешили провести 26 или 28 декабря, то Валентине Ивановне, скорее всего, пришлось бы выйти на мороз к неграм и еще раз заверить их, что власть держит всё под контролем.

Но сегодня послание городским властям пришлось принимать главе комитета по науке и высшей школе Александру Викторову. В письме студенты призвали правоохранительные органы «искоренить это зло из Санкт-Петербурга». «Нет сомнения в том, что виновные интерпретируют бездействие власти и безразличие общества как определенное одобрение подобных действий и целесообразность их «работы», - говорится в студенческом послании. - Правительства тех стран, граждане которых понесли ущерб, должны потребовать от российского правительства соответствующих компенсаций для потерпевших». Чернокожие студенты призвали свои правительства, направляющие студентов для обучения в Россию, в частности в Санкт-Петербург, «настойчиво требовать от российского правительства обеспечения их полной безопасности». (Поностью текст письма).

«Наши» сделали себе черный пиар

Впрочем, прошедшая сегодня акция больше напоминала полит-шоу. Протестовать против фашизма сторонников движения «Наши» пришло больше, чем самих негров.

Кстати, последние не скандировали, не произносили громких речей и всячески старались дистанцироваться от молодых политиканов. Однако сделать это было практически невозможно – «Наши» поместились в центре митингующей кучки и приняли на себя все внимание телекамер. Все радикальные лозунги африканцев терялись рядом с профессионально подготовленными антифашистскими растяжками «Наших». На фоне истошно вопящих «Смерть фашизму!» активистов прокремлевского молодежного движения чернокожие участники митинга смотрелись очень скромно и малочисленно. Они не устраивали маршей и шествий, не выкрикивали радикальные лозунги. А между тем, могли бы.

«Черной пантеры» нам только и не хватало

Впрочем, сегодня молчавшие по большей части негры все же выдвинули один радикальный лозунг. «Фашисты, вы разбудили черную пантеру!» - с плакатом такого содержания около часа простоял сегодня один из чернокожих митингующих на площади Пролетарской Диктатуры. Как пояснил участник митинга, назвавший себя членом организации «Черная пантера» (так называлась экстремистская организация американцев африканского происхождения, выступающая за права негров и мстящая «белым» за проявление расизма в 60-70-х годах прошлого века), сейчас негры в Петербурге уже созрели для радикальных действий. «Пусть фашисты знают, что мы готовы к войне», - заявил он. И предупредил, что если власти города и страны и дальше будут игнорировать факт открытого геноцида, то в городе может повториться «парижский сценарий».

«Нам очевидно, что поддержка фашистских настроений в этой стране идет «свыше», - заявил один из участников акции по имени Гаском Эдвард. - Мы знаем, что такова государственная политика, а органы безопасности во многих случаях сами провоцируют нацистских отморозков на бойню. У нас постоянно возникают проблемы с милицией, мы каждый день испытываем притеснения в быту. Однако я уверен, это не просто так называемый «бытовой фашизм», проблема в том, что такова государственная политика».

*

Сегодняшняя акция протеста – реакция на нападение на чернокожих студентов, которое произошло в минувшую субботу, 24 декабря, в Кировском районе. В результате двух «налетов» организованной группы молодых людей был ранен 22-летний кениец Мванги Эдди Майна и убит 28-летний камерунец Канхем Леон. Основной версией нападения является национальный мотив.

Отметим, что погибший студент и двое участников драки африканских и русских студентов, которая произошла 11 ноября в Адмиралтейском районе, учились в одном вузе – Университете водных коммуникаций, а раненый 24 декабря потерпевший живет с ними в одном общежитии. В связи с этим в прокуратуре города отмечают, что правоохранительные органы будут проверять версию о возможной связи этих двух событий.

Надежда Зайцева,
Фонтанка.ру

Фото автора и Алексея Даничева