«Я играл с самим Доминатором»,

«Я играл с самим Доминатором»,

— вспоминает новобранец СКА Михал ГрошекДмитрий БОРИСОВВ декабре петербургский СКА пополнился сразу несколькими новичками, но наибольший интерес у болельщиков, пожалуй, вызывает известный чешский хоккеист Михал Грошек.

— вспоминает новобранец СКА Михал Грошек
Дмитрий БОРИСОВ

В декабре петербургский СКА пополнился сразу несколькими новичками, но наибольший интерес у болельщиков, пожалуй, вызывает известный чешский хоккеист Михал Грошек. Этот нападающий, который имеет огромный опыт игры за океаном, проведя более 500 матчей в НХЛ, наверняка усилит петербургский клуб. С 30-летним новобранцем побеседовал корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей»

— Михал, расскажите немного о себе.
— Заниматься хоккеем я начал в городе Вишков, потом играл в Злине за местную молодежную команду. В НХЛ стал выступать, когда мне было 18 лет. Мой первый тамошний клуб — «Виннипег Джетс». Всего за океаном провел десять сезонов, кроме «Виннипега» играл за «Баффало», «Чикаго», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Бостон». С прошлого года и до переезда в Петербург защищал цвета швейцарского «Серветта».

\

— Какие впечатления у вас остались от НХЛ?
— Это, бесспорно, сильнейшая лига в мире. Больше всего мне запомнилось выступление в клубе «Баффало Сейрбз», где одним из моих партнеров был знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек. В 1999 году наш клуб дошел до финала Кубка Стэнли, и главную роль в этом успехе сыграл именно Доминатор. В жизни Гашек очень приятный человек, который не похож на звезду. Он опекал меня: в поездках мы жили в одном номере, а во время тренировок Доминик подсказывал, как правильно бросать по воротам.

\

— Как у вас возник вариант с петербургским клубом?
— Две недели назад на меня вышел знакомый шведский агент, который долгое время живет в Петербурге, и предложил попробовать свои силы в СКА. Скажу, что до этого в вашей стране я был всего один раз, когда в составе молодежной команды Чехии приезжал в Москву на чемпионат мира.

\

Получив шанс заиграть в одном из сильнейших чемпионатов, я долго не раздумывал и после разговора с женой перебрался в Петербург. Контракт со СКА заключен до конца сезона.

\

— Много ли вы знаете о России?
— Нет. Мне известно, что у вас производят хорошие машины «Лада», которые в Чехии очень популярны. Что же касается советского хоккея, то я от него в большом восторге. Редкий чех не знает имен таких великих игроков, как Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк. В НХЛ мне удалось поиграть вместе с Алексеем Житником, Валерием Каменским, Сергеем Самсоновым. Поэтому я имею представление и о российском хоккее. Русские игроки обладают хорошей техникой, высокой скоростью катания и мощным броском.

\

— Как вы себя чувствуете в Петербурге?
— Я рад, что попал в СКА. Заметно, что эта команда сильнее той, за которую я играл в Швейцарии. Я уже познакомился со всеми партнерами. Единственная проблема — плохое знание русского языка, но мне помогает мой соотечественник защитник Иржи Марушак. Очень нравится Петербург: первый раз вижу такой красивый город. Единственный недостаток — здесь очень холодно.

\

— Ваш прогноз относительно предстоящего олимпийского турнира в Турине?
— Думаю, наибольшие шансы на победу имеют канадцы. По составу они сильнее всех, у них опытный генеральный менеджер Уэйн Гретцки, который привел команду к победе на Кубке мира в 2004 году. Шансы на медали имеют чешская и российская сборные.