Все, что нужно знать об автокреслах

Все, что нужно знать об автокреслах

На что нужно обратить внимание при выборе детского автокресла. По Европейскому стандарту безопасности ECE R44/03 все детские автокресла в зависимости от веса ребенка разделяются на пять групп: Группа 0.

На что нужно обратить внимание при выборе детского автокресла.

По Европейскому стандарту безопасности ECE R44/03 все детские автокресла в зависимости от веса ребенка разделяются на пять групп:
Группа 0. Вес ребенка - 0-10 кг. Примерный возраст - 0-1.
Рассчитана на новорожденных, которых рекомендуется перевозить лежа. Поэтому в нее входят не кресла, а так называемые автолюльки. Это обычные люльки от колясок, которые крепятся на заднем сиденье машины с помощью специальных ремней. Сам ребенок фиксируется в люльке широким мягким ремнем, а вокруг головы размещается специальная защита. Примерно до года можно спокойно пользоваться этой люлькой.
Группа 0+. Вес ребенка - 0-13 кг. Примерный возраст - 0-1,5.
Для детей, которые уже могут самостоятельно сидеть. Это кресла-переноски, которые устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сиденье. При таком положении ребенок легче перенесет возможный фронтальный удар. Кресла этой группы, как правило, универсальны: их можно использовать как переноску, качалку, стульчик и даже устанавливать на коляску.
Группа 0+ и 1. Вес ребенка - 0-13 и 9-18 кг. Примерный возраст - 0-1,5 и 1-4.
Конструкция этих кресел представляет собой пластиковую «мыльницу» на силовом каркасе. Они имеют несколько положений наклона для бодрствования и сна и устанавливаются в основном на заднем сиденье, лицом по ходу движения машины.
Группа 2 и 3. Вес ребенка - 15-25 и 22-36 кг. Примерный возраст - 3-7 и 6-10.
Для более старших детей. По мере роста ребенка эти автокресла позволяют переходить от внутренних ремней кресла к штатным автомобильным. Затем можно будет снять спинку, оставив только сиденье-подкладку (группа 3).

При выборе детского автокресла, кроме определения подходящей ребенку группы, необходимо обратить внимание на следующее:

1. Кресло должено иметь значок ЕСЕ R44/03, свидетельствующий о его соответствии Европейскому стандарту безопасности.

2. Пусть малыш «примерит» кресло, в котором ему предстоит провести много часов. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности: в комфортном кресле ребенок не будет капризничать и отвлекать водителя.

3. Для детей до 3 лет обязательны внутренние пятиточечные ремни - только они предохраняют малыша от повреждений внутренних органов.

4. Детское кресло должно без труда переноситься и легко устанавливаться в автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Поэтому перед покупкой постарайтесь примерить кресло в свою машину.

5. Обратите внимание на матерчатую прокладку, защищающую зону промежности ребенка. Защита должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы не травмировать малыша. Особенно это важно для мальчиков.

6. Перед выбором кресла постарайтесь ознакомиться с независимыми испытаниями (краш-тестами). В нашей стране (для а/к группы 0+/1) их провело такое авторитетное издание, как «Авторевю». Наилучшие показатели у моделей Iseos (от Bebe Confort) и Priori (от Maxi-Cosi). Эти фирмы занимают на рынке детских автокресел лидирующие позиции.

7. Совершайте покупку в тех магазинах, в которых представлены автокресла всех пяти групп, - это позволит сделать лучший выбор и оптимизировать расходы с учетом того, в какое следующее кресло (по мере роста) пересядет ребенок.