Забыть Солт-Лейк-Сити

Забыть
Солт-Лейк-Сити

необходимо перед Олимпиадой в Турине петербургскому фигуристу Евгению ПлющенкоЕлена ОНИКУЛОлимпийские игры-2002. Американский городок Солт-Лейк-Сити.

необходимо перед Олимпиадой в Турине петербургскому фигуристу Евгению Плющенко
Елена ОНИКУЛ

Олимпийские игры-2002. Американский городок Солт-Лейк-Сити. Соревнования у мужчин по фигурному катанию. И у участников, и у зрителей нервы напряжены до предела. Главные претенденты на «золото», и об этом было известно еще задолго до начала Игр, — наши земляки петербургские фигуристы Евгений Плющенко и Алексей Ягудин. Итог дуэли мы хорошо знаем: олимпийским чемпионом стал Алексей Ягудин. Причем падение в короткой программе чуть не лишило Плющенко шансов на медаль любого достоинства. Лишь ценой огромных усилий Евгению удалось завоевать «серебро».

Четыре года назад Плющенко понимал, что способен выиграть Олимпийские игры. Как- никак, за плечами у него были победы на двух чемпионатах Европы и одном чемпионате мира. И, конечно, он сильно переживал свою неудачу.

\

Однако обратим внимание на следующее любопытное обстоятельство: наши одиночники обычно побеждают на олимпиадах со второй попытки. Скажем, в Альбервилле Алексей Урманов был только пятым, но в Лиллехаммере поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Тот же Алексей Ягудин в Нагано фактически не участвовал в борьбе за медали.

\

Впрочем, на болельщиков Евгения, очень огорченных тем, что в Солт-Лейк-Сити их кумир не выиграл «золото», этот аргумент не действовал. Они не были согласны с тем, что завоевать в девятнадцатилетнем возрасте серебряную медаль на Олимпийских играх — результат очень неплохой.

\

И даже сейчас, накануне новой Олимпиады, от Евгения ждут не только победы, но и реабилитации за Солт-Лейк-Сити. Хотя его «заклятый друг» Алексей Ягудин уже давно ушел из любительского спорта, их по-прежнему продолжают сравнивать.

\

Честно говоря, Евгению не позавидуешь. Четыре года, прошедшие после предыдущей Олимпиады, ему все время — вольно или невольно — напоминают о допущенной им тогда ошибке. Успехи фигуриста воспринимаются сейчас как нечто само собой разумеющееся, а вот осечки и болезни привлекают к себе повышенное внимание. Кто-то критикует тренера спортсмена Алексея Мишина и советует Жене сменить наставника, а кто-то говорит о психологической неустойчивости фигуриста.

\

Те, кто близко знает Плющенко, уверены, что он никогда не откажется от услуг Алексея Мишина. Это равносильно предательству, а на предательство Евгений, слава богу, не способен...

\

Что же касается психологической неустойчивости... Женя сейчас старается отгородиться от всего, что мешает ему сосредоточиться. И правильно делает. Согласитесь, что никому не идет на пользу постоянное обсуждение его поступков, побед и поражений.

\

На недавнем этапе «Гран-при» «Кубок России», который месяц назад проходил в нашем городе, было заметно, что спортсмен очень нервничал. Он волновался по поводу того, как будет чувствовать себя на льду после недавно перенесенной операции, как отнесутся к нему зрители и судьи. К счастью, в Ледовом дворце Евгений выступил очень успешно.

\

Более всего фигурист сейчас рад тому, что впервые за длительное время у него ничего не болит. «Это здорово — приходить на тренировку и чувствовать, что боль ушла навсегда», — признавался он журналистам.

\

Физическое состояние спортсмена позволяет ему с уверенностью говорить о том, что в олимпийскую программу обязательно будут включены два прыжка в четыре оборота.

\

Евгений Плющенко по-прежнему хочет удивлять публику. Ему нравится придумывать что-то новое, совершенствовать свое катание. К Олимпийским играм в Турине они с тренером перебрали много вариантов программы, но в конце концов остановились на «Тоске». У Плющенко еще будет время обкатать ее до начала Игр.

\

Нельзя, чтобы повторилась история, случившаяся четыре года назад с программой «Кармен», которую упрекали в «недоделанности».

\

Евгению нужно приехать в Турин, как говорится, с холодной головой. Ведь очевидно, что при идеальном прокате Плющенко будет недосягаем для соперников. Важно, чтобы в решающий момент не ошибся сам петербургский фигурист.

\

ФОТО REUTERS