Старый фанат трибуны не портитНекоторые болельщики «Зенита» поддерживают любимую команду уже 25 лет

Старый фанат
трибуны не портитНекоторые болельщики «Зенита» поддерживают любимую команду уже 25 лет

Некоторые болельщики «Зенита» поддерживают любимую команду уже 25 летДмитрий НЕЧИПОРЕНКОВ конце уходящего года наиболее преданные болельщики «Зенита» отметили своеобразный юбилей: 25-летие фанатского движения.

Некоторые болельщики «Зенита» поддерживают любимую команду уже 25 лет
Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО

В конце уходящего года наиболее преданные болельщики «Зенита» отметили своеобразный юбилей: 25-летие фанатского движения.

...Во второй половине чемпионата страны 1980 года, а в том сезоне «Зенит», напомним, впервые в своей истории поднялся на пьедестал почета, небольшая группа ленинградских болельщиков отправилась в Москву. Для того чтобы поддержать любимую команду в трудном матче со «Спартаком». Одним из участников той знаменательной поездки был Дмитрий Гидаспов, тогда студент, а ныне руководитель одной из крупных компаний.

\

«Еще в 1979 году на Стадионе имени Кирова начали появляться, говоря современным языком, фанатские сектора, — вспоминает Дмитрий. — Более всего нас привлекал ставший впоследствии знаменитым 33-й сектор. Почему выбрали именно его? Во-первых, он был ближе к выходу, во-вторых, билет на него стоил всего 1 рубль — на 50 копеек дешевле, чем в центральные сектора.

\

Постепенно мы перезнакомились друг с другом и, если можно так выразиться, определился состав 33-го сектора. После одной из домашних игр парень по прозвищу Вельвет, полученному за шикарный и редкий по тем временам вельветовый костюм, встал с самодельным плакатом, призывающим поехать в Москву на поединок против «Спартака». В итоге в столицу отправились 40 человек. А уже вскоре поездки болельщиков на гостевые поединки стали регулярными».

\

Сейчас Дмитрий Гидаспов, на счету которого несколько десятков, как говорят фанаты, выездов, возглавляет объединение давних поклонников «Зенита». Большинство из его членов — состоявшиеся в жизни люди: ученые, бизнесмены, руководители муниципальных образований. Несмотря на занятость, они находят время и силы, чтобы поддерживать «сине-бело-голубых». И в Петербурге, и в других городах России, и за границей.

\

Во время выездов порой случаются забавные истории, о которых потом долго вспоминают.

\

«В декабре прошлого года приехали мы в Кельн на игру с «Алеманией», — говорит Гидаспов. — Днем, естественно, гуляли по центру города, осматривали знаменитый Кельнский собор. Вдруг видим — идет человек-гора, ростом, как показалось, почти с собор. Поначалу мы даже испугались, но потом узнали в гиганте Николая Валуева. Подошли к нему, попросили сфотографироваться и дать автограф. Николай оказался очень доброжелательным человеком. Вскоре отовсюду стали появляться местные жители — и немцы, и русские. Валуев говорил им: «Зенит» — чемпион». На что они отвечали ему: «Николай, это ты чемпион, а вот насчет «Зенита» торопиться не будем».

\

А в Казани мы после игры возвращались в аэропорт в сопровождении милицейских машин. Мы опаздывали на самолет и сказали местным стражам порядка, что нам нужно как можно быстрее уйти со стадиона. В ответ они тяжело вздохнули, но довезли нас до аэропорта. Да так быстро, что мы на 15 минут опередили команду».

\

Во время выездов ветераны иногда материально помогают молодым болельщикам «Зенита», у которых порой нет денег, чтобы вернуться домой. Но «стариков» задевает, что некоторые юные фанаты считают их болельщиками второго сорта. «Нас порой называют «кузьмичами» и «животами». Да, мы «кузьмичи», но ничего плохого в этом нет. Мы начинали так же, как нынешняя молодежь. В 18 — 20 лет есть порыв к романтике, но, когда тебе переваливает за 40, на некоторые вещи начинаешь смотреть уже по-другому», — считают ветераны.

\

Тем не менее, по словам «стариков», нынешние фанаты не слишком отличаются от тех, которые были четверть века назад. Конечно, в их среде сейчас тоже наблюдается дифференциация по имущественному и социальному признакам. Но, как говорится, на трибуне все равны. Здесь не имеет значения, кем ты работаешь и какой у тебя достаток.

\

Правда, одно существенное отличие от прежних времен все же есть. Сейчас среди болельщиков много представительниц прекрасного пола, чего не было раньше. «Сотрудницы нашей компании следят за «Зенитом», — говорит Дмитрий Гидаспов. — Правда, на стадион они хотят нечасто, но смотрят трансляции матчей на больших экранах, установленных в кафе и барах. Когда «Зенит» выигрывает, присылают эсэмэски с поздравлениями».