Стеблин побил журналиста и оскорбил президента

Стеблин побил журналиста и оскорбил президента

Окончанию проходившего на прошлой неделе в Петербурге Кубка европейских чемпионов по хоккею сопутствовала не только «мифическая» драка между фанатами московского «Динамо» и «Зенита» ( напомним.

Окончанию проходившего на прошлой неделе в Петербурге Кубка европейских чемпионов по хоккею сопутствовала не только «мифическая» драка между фанатами московского «Динамо» и «Зенита» ( напомним, что данные о массовой драке на Ладожской не подтвердили официальные структуры), но и инцидент произошедший на самом турнире. Об этом накануне заявили председатель наблюдательного совета ПХЛ, член Совета Федерации Михаил Маргелов и вице-президент ведущего хоккейного клуба России «Металлург», депутат Госдумы Павел Крашенинников. Президента Федерации хоккея России Александра Стеблина в связи с его действиями в Петербурге они призвали к отставке.

Поведение Стеблина 12 января, на финале Кубка, они назвали «безобразным» и рассказали, что он, будучи в нетрезвом состоянии, оскорблял представителей российской и международной хоккейной общественности, допустил грубые высказывания в адрес президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также рукоприкладство по отношению к одному из старейших спортивных журналистов страны - обозревателю газеты «Спорт-Экспресс» Всеволоду Кукушкину.

Маргелов и Крашенинников принесли от своего лица и российской хоккейной общественности извинения. «Мы, к сожалению, живем в ситуации, когда руководство федерации занимается скорее выяснением отношений с главой Госкомспорта, нежели заботой о спортсменах. В последнее время все более очевидным становится то, что хоккейные клубы и наши спортсмены живут своей жизнью, а руководство Федерации хоккея - своей», - говорится в заявлении Маргелова и Крашенинникова.

Александр Стеблин пока хранит молчание по поводу этого инцидента, и в самой федерации не смогли что-либо прокомментировать. Не стали пока комментировать события и те, кого называют в числе главных пострадавших от гнева Стеблина - Всеволод Кукушкин и представитель одного из главных спонсоров Петр Макаренко. Неофициально же один из организаторов Кубка Чемпионов рассказал нам, что Стеблин «завелся» после того, как в сценарии церемонии закрытия не оказалось его выступления.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру