Удалить до конца игры

Удалить до конца игры

Политики и хоккейная общественность требуют отставки президента ФХРМихаил ЭСТЕРЛИСВ конце прошлой недели глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов и депутат Госдумы Павел Крашенинников распространили заявление.

Политики и хоккейная общественность требуют отставки президента ФХР
Михаил ЭСТЕРЛИС

В конце прошлой недели глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов и депутат Госдумы Павел Крашенинников распространили заявление, в котором потребовали отставки президента Федерации хоккея России (ФХР) Александра Стеблина. В заявлении также говорится, что «Стеблин должен уйти и с поста руководителя Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ)». Пожалуй, не припомнить случая, когда бы известные политические деятели так резко выступили против крупного спортивного чиновника.

События, вызвавшие появление этого документа, произошли в Ледовом дворце сразу после награждения участников победного для хоккеистов российского клуба «Динамо» финала Кубка европейских чемпионов. В комнату для VIP-персон, где в тот момент находились президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, его советник спортивный журналист Всеволод Кукушкин и один из организаторов турнира в городе на Неве Петр Макаренко, неожиданно ворвался руководитель российского хоккея. Он нанес Кукушкину удар по лицу (причем пострадавшему потребовалась помощь врача), запустил тарелкой с фруктами в Макаренко, а затем разразился нецензурной бранью в адрес президента Международной федерации хоккея. Александр Стеблин находился в тот момент в нетрезвом состоянии.

\

Отметим, что оба политика, выступившие с упомянутым выше заявлением, «задействованы» и в большом хоккее: Маргелов недавно стал председателем наблюдательного совета ПХЛ, а Крашенинников — вице-президент магнитогорского «Металлурга». Они принесли извинения «пострадавшим от некорректного и хулиганского поведения господина Стеблина, которое дискредитирует российский хоккей и нашу страну». И попутно выразили озабоченность тем, что наш хоккей раздирают конфликты и интриги.

\

Петербуржцам, два года подряд принимавшим у себя Кубок европейских чемпионов, остается сожалеть, что теперь этот интереснейший турнир в Ледовом дворце будет ассоциироваться со скандалом.

\

— Мне и моим друзьям ясно: подобное поведение несовместимо с высокой должностью, которую занимает Александр Стеблин. Поэтому он просто обязан покинуть пост президента Федерации хоккея России, — считает заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Валентин Быстров, член президиума Федерации хоккея нашего города с 1962 года (!).

\

Оргвыводы по отношению к применившему «силовые приемы» хоккейному боссу пока не сделаны. Но уже принято решение отложить учредительное собрание ПХЛ, которое было назначено на 17 января.