Авторитетов не признаетЮный шахматист Сергей Карякин уверенно чувствует себя на престижном турнире

Авторитетов
не признаетЮный шахматист Сергей Карякин уверенно чувствует себя на престижном турнире

Юный шахматист Сергей Карякин уверенно чувствует себя на престижном турниреА. СЕРГЕЕВСупертурнир гроссмейстеров в голландском городе Вейк-ан-Зее приближается к финишу.

Юный шахматист Сергей Карякин уверенно чувствует себя на престижном турнире
А. СЕРГЕЕВ

Супертурнир гроссмейстеров в голландском городе Вейк-ан-Зее приближается к финишу. Уже сыграны 9 из запланированных 13 туров.

Как и ожидалось, основная борьба за лидерство развернулась между чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым и экс-чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. Оба претендента на первое место играют очень уверенно. Долгое время без поражений шел индийский шахматист. Однако в партии с неудачно выступающим в этом соревновании американцем Гатой Камским ему пришлось познать горечь поражения. Кстати, это была лишь вторая победа бывшего ленинградца в Вейк-ан-Зее.

\

Как-то незаметно подобрался к лидерам самый юный участник соревнования — 16-летний украинец Сергей Карякин. После 8-го тура он отставал от Топалова и Ананда на 0,5 очка.

\

Сергей не имел персонального приглашения на этот турнир, а завоевал право играть здесь, одержав в прошлом году победу на отборочном соревновании.

\

Сергей так уверенно чувствует себя в звездной компании, что создается впечатление: Карякин может поспорить за место в первой тройке. Этот юноша, похоже, не признает за шахматной доской никаких авторитетов.

\

Участники турнира идут очень плотной группой, и одна неудача способна отбросить далеко назад. Это может заставить гроссмейстеров действовать на финише с предельной осторожностью. Пока же шахматисты показывают довольно высокую результативность для соревнования такого уровня.

\

Вчера состоялись партии 9-го тура. Одной из центральных была встреча Карякин — Топалов.