Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Ваке стукнуло 30 лет!

Ваке стукнуло 30 лет!

Председателя клуба юных натуралистов Галину Глуздикову попугай встречает танцами и распушенным хвостом. А когда-то\ хозяева купили\ самого известного в Питере попугая… вместо шубы\ Популярную в 80-х годах передачу «Кружатся диски», которая выходила на 5-м канале, помнят все.

Председателя клуба юных натуралистов Галину Глуздикову попугай встречает танцами и распушенным хвостом.

А когда-то\ хозяева купили\ самого известного в Питере попугая… вместо шубы

\ Популярную в 80-х годах передачу «Кружатся диски», которая выходила на 5-м канале, помнят все. Сначала ее вел Максим Леонидов, затем актер театра «Буфф» Евгений Александров. Но в обоих случаях их бессменным напарником оставалась огромная красно-зеленая птица, с большущим клювом и картаво-рассудительными речами…

\ Попугай ара Вака на тот момент уже был звездой: «засветился» в фильме «Приключения принца Флоризеля», а позже по мотивам все той же передачи специально под Ваку написали сценарий музыкального фильма «Как стать звездой». И в нем пернатому красавчику подыгрывали уже такие маститые артисты, как Валерий Леонтьев, Лариса Долина и Раймонд Паулс. Почти 28 лет Вака прожил в квартире у своих «папы» и «мамы» - Ростислава и Людмилы Рахт.

\ - До Ваки у нас несколько лет жил желтокрылый ара, но птица трагически погибла, - вспоминает Ростислав Всеволодович. - Нам снова очень хотелось завести такого же большого и умного попугая. В зоомагазинах в те времена такой экзотики не продавали, так что мы отправились в зоопарк и попросили, чтобы как только у них появится ара, который им будет не нужен, нас имели в виду. Сходили и забыли. А примерно через полгода нам позвонили и сказали, что моряк из плавания привез большущего попугая. И дали адрес.

\ Когда Людмила и Ростислав пришли к моряку, зеленокрылый ара Вака вальяжно расхаживал по гостиной. Затем он обратил внимание на гостей, а точнее - на Людмилу. Забрался к ней на колени и… вцепился клювом в грудь!

\ - Мы сразу поняли, что он нам симпатизирует, - смеется Людмила. - Правда, денег у нас тогда совсем не было, только те, что скопили мне на шубу. Их-то мы и потратили…

\ Первый раз на телеэкранах Ваку увидели в передаче «Ребятам о зверятах». Именно после нее харизматичного попугая стали приглашать на съемки. Сначала в «Кружатся диски», а позже - в «Жека и Вака».

\ - Он очень влюбчивый, - улыбается Ростислав Рахт. - Ему всегда очень нравились худенькие брюнетки. Пришли мы как-то с Вакой и с детьми в кафе. Сидим, едим мороженое. И тут за наш столик чернявенькая девушка присела. Вака так и замер. А потом приосанился, важный такой стал, хвост распустил. И все на девушку поглядывает. Я у нее что-то спросить попытался, смотрю - у Ваки зрачок сузился, он прыг на стол и ко мне по нему вышагивает уже с прицелом хорошенько клюнуть. Ну я и стукнул ему по клюву ложкой, чтоб не забывался…

\ Сейчас звездный попугай, отметивший на днях свой 30-летний юбилей, обитает среди своих пернатых братьев в клубе юных натуралистов. Трудновато стало с ним стареющим хозяевам: уж очень он был шумный, непоседливый… Вот и нашли ему новый дом. Сидит теперь Вака в небольшой клетке. И с огромной радостью встречает новую хозяйку и председателя клуба Галину Глуздикову. Она хоть и не брюнетка, но он полюбил ее всем своим птичьим сердцем - при виде Гали начинает пританцовывать и нежно лопотать: «Ара! Вака!»

\ Наталья ВЕРЕЩАК
\ [email protected].
Фото автора.