Виши Ананд настиг чемпионаВ Вейк-ан-Зее завершился супертурнир 19-й категории ФИДЕ

Виши Ананд
настиг чемпионаВ Вейк-ан-Зее завершился супертурнир 19-й категории ФИДЕ

В Вейк-ан-Зее завершился супертурнир 19-й категории ФИДЕАлександр КРУГЛИКОВПервое-второе места разделили чемпион мира болгарин Веселин Топалов и экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд.

В Вейк-ан-Зее завершился супертурнир 19-й категории ФИДЕ
Александр КРУГЛИКОВ

Первое-второе места разделили чемпион мира болгарин Веселин Топалов и экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд. Оба набрали по 9 очков из 13 возможных. На полтора очка от них отстали англичанин Майкл Адамс и украинец Василий Иванчук.

Успех Топалова и Ананда предвидели многие специалисты, которые считали этих гроссмейстеров главными фаворитами турнира. И они оправдали ожидания. Перед последним туром болгарин на пол-очка опережал своего конкурента. Однако Ананд очень сильно провел заключительную партию с Борисом Гельфандом из Израиля. Индиец организовал атаку на короля соперника и добился материального перевеса. Ну а эндшпиль Ананд провел безупречно. Победа позволила ему догнать чемпиона мира, который в заключительном туре разошелся миром с венгром Петером Леко.

\

Обладатель высшего шахматного титула Веселин Топалов в Вейк-ан-Зее впервые выступал в своем новом статусе. И, конечно, многие участники старались нанести болгарину укол. Однако это удалось сделать только Майклу Адамсу. Надо сказать, что Топалов очень экономно и расчетливо провел весь турнир. Он, похоже, даже не стремился к победам в последних партиях.

\

Главной неожиданностью турнира, пожалуй, стал результат его самого молодого участника украинца Сергея Карякина. Он набрал «плюс один» и поделил 5 — 6-е места с Гельфандом. 16-летний юноша мог рассчитывать и на большее, но в последнем туре уступил своему соотечественнику Василию Иванчуку. В целом Сергей продемонстрировал довольно зрелую игру и показал, что способен успешно соперничать с элитными гроссмейстерами.

\

Обладатель Кубка мира Левон Аронян выступил в Вейк-ан-Зее достойно. Представитель Армении выиграл последнюю партию, благодаря чему вышел на 50-процентный рубеж.

\

Недавно вернувшийся в большие шахматы Гата Камский удивил и специалистов, и болельщиков, и, наверное, самого себя. Гата порой действовал за доской излишне азартно. В результате в прошлом наш земляк сделал всего одну ничью, при этом потерпел восемь поражений и одержал четыре победы. Одна из них заслуживает того, чтобы сказать о ней отдельно: Гата переиграл самого Ананда.

\

Добавим, что 20-летний двукратный чемпион мира по шахматам среди юниоров Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана и представитель Голландии Иван Соколов не одержали в Вейк-ан-Зее ни одной победы.

\

По мнению специалистов, участие в этом турнире нескольких не очень раскрученных гроссмейстеров сделало его более интересным.