МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ: ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ: ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ

Задержаны четверо подозреваемых в нападении на китайского студента и подросток, участвовавший в избиении палестинского студента.

Задержаны четверо подозреваемых в нападении на китайского студента и подросток, участвовавший в избиении палестинского студента.


\ Как сообщили СПб. ТАСС в петербургском ГУВД, следствие пришло к выводу, что преступление в середине января было совершено на почве межнациональной ненависти. Подростки подкараулили китайца вечером у дома № 43 на Ланском шоссе. Избив 20-летнего иностранца, они скрылись. В отношении этой группы возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, предусматривающей ответственность за разжигание межнациональной розни. На время следствия с задержанных взята подписка о невыезде. Милиция проверяет их причастность к аналогичным преступлениям.
\ Кроме того, был задержан 16-летний учащийся петербургского профессионального училища, подозреваемый в нападении на палестинца. Инцидент произошел в воскресенье вечером на платформе станции метро "Площадь Александра Невского". Молодой человек совместно с не найденными пока подростками избил 20-летнего студента Российского государственного гидрометеорологического университета Кхаледа Алдолоу. Хулиган был задержан на месте происшествия, его сообщники успели скрыться. Палестинец с травмой головы был отправлен в больницу. Возбуждено уголовное дело, подростка отпустили под подписку о невыезде. С места происшествия изъят анкерный болт, которым избивали студента. Основанием для задержания стали показания граждан.
\
\ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПОКАЗАНИЯХ
\
\ Экстрадированного из Бельгии Павла Стехновского, проходящего в качестве свидетеля по делу об убийстве Галины Старовойтовой, допросил городской суд Петербурга.
\ Выступая в суде, свидетель заявил, что знает четырех человек, сидящих на скамье подсудимых, - Юрия Колчина, Юрия Ионова, Игоря Краснова и Виталия Акишина. По словам Стехновского, с подсудимыми он познакомился в 1998 году, когда работал шофером Сергея Мусина, в настоящее время объявленного в розыск как подозреваемый. По сообщению свидетеля, работая шофером у Мусина, он выполнял также работу в охранном предприятии, возглавляемом Колчиным. "Осенью 1998 года я стал посредником в приобретении оружия между Сергеем Мусиным и неким Федоровым", - сказал он. Из показаний Стехновского следует, что один из его знакомых предложил приобрести оружие, а так как знакомый "не хотел контактировать с Мусиным", посредником выступил Стехновский. "Мусин вручил мне хозяйственную сумку, я пошел к Федорову, и он положил в нее некий сверток. Я вышел на улицу, по сигналу Мусина поставил ее на землю и отошел в сторону. В этот же день мне позвонил Мусин и сказал, что их все устраивает", - сообщил свидетель, отметив, что по этой сделке ему известно лишь то, что за 3 тысячи долларов было приобретено автоматическое оружие иностранного производства. Отвечая на вопросы адвокатов, свидетель сообщил, что впервые по факту приобретения оружия он был допрошен в 1999 году, когда его задержали на 5 суток за административное правонарушение. В ходе допроса адвокаты подсудимых выявили ряд противоречий в показаниях Стехновского и допрошенного ранее главного свидетеля обвинения, имя которого не разглашается в интересах следствия.
\ Как сообщало "НВ", Стехновский, в течение нескольких лет скрывавшийся от следствия, в середине июля был задержан в Брюсселе правоохранительными органами Бельгии по оперативному поручению России. 25 декабря он был доставлен в Петербург, где ему сразу было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия, а также посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Вину свою Стехновский признал частично.
\
\ АВТОМОБИЛЬ В МОКРОЙ ЯМЕ
\
\ "Жигули" второй модели извлекли в понедельник питерские спасатели из промоины с горячей водой, образовавшейся у дома № 8 по проспекту Луначарского из-за дефекта на теплотрассе диаметром девять сантиметров. Вытекавшая из трубы горячая вода образовала под асфальтом полость, которую водитель просто по определению не мог заметить. Машина провалилась в каверну около 11.15, однако пострадавших в этом инциденте не было, поскольку пассажиры и водитель сумели оперативно покинуть салон. Как сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, работы по извлечению автомобиля из промоины удалось завершить к 14.22, дефект ликвидировали на следующий день к 7.20.
\
\ ОДИН ДОКАЗАННЫЙ ЭПИЗОД
\
\ К восьми с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорил вчера Городской суд Петербурга Вадима Кельнера, участника банды, нападавшей на частных инкассаторов. Еще один подсудимый, Александр Бирюков, приговорен к 10 годам лишения свободы. Обвиняемый Андрей Соколов приговорен к условному сроку. Организаторы банды и некоторые из участников до сих пор находятся в федеральном розыске. Следствие считало, что члены "банды Кельнера" в течение 2001-2002 годов совершили пять разбойных нападений и завладели деньгами на сумму около миллиона долларов. Однако во время судебного следствия обвинению удалось доказать лишь один эпизод преступной деятельности подсудимых.
\
\ Труп 20-летнего М. Макарова, студента Технического университета им. Устинова, обнаружен в парадной дома № 161 на набережной Обводного канала, в котором располагается общежитие Военмеха. Молодой человек, проживавший в общежитии, умер от раны в живот.
\
\ Убитого с вырезанной на груди звездой нашли в деревне Иннолово Ломоносовского района в доме № 14 на Заречной улице. Он погиб от травмы головы и раны бедра. Сейчас стражи порядка устанавливают данные убитого, а также выясняют, была ли звезда вырезана еще при жизни погибшего или после смерти.
\
\ Несколько раз ударил отверткой в висок 29-летний преступник находившегося в машине ГАЗ-31029, припаркованной у дома № 65 по проспекту Маршала Блюхера, 34-летнего водителя. После чего утащил из машины автомагнитолу и несколько компакт-дисков. Нападавший задержан, водитель отправлен в больницу.
\
\ Взломав дверь в квартиру начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова, расположенную на Фурштатской улице, неизвестный похитил 10 тысяч рублей, часы "Брегет" и "Лонжин", а также норковую шубу.
\
\ Кредитную карту, 60 тысяч рублей и служебное удостоверение похитили воры из салона автомобиля "Крайслер-конкорд" на Малой Подьяческой, принадлежащего специалисту управления координации деятельности районных агентств КУГИ города.
\
\ Выстрелив себе в живот из охотничьего ружья, покончил жизнь самоубийством в своей квартире на улице Танкиста Хрустицкого сотрудник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
\
\ Напав на заместителя прокурора Адмиралтейского района неподалеку от места ее жительства - дома по улице Жака Дюкло, грабитель отобрал сумку со служебным удостоверением, 50 евро, мобильный телефон и скрылся.
\
\ Удостоверение советника депутата Госдумы изъято у задержанного стражами порядка 29-летнего жителя Пермской области после того, как он вместе с гражданином Армении напал у дома № 47 по Полюстровскому проспекту на двух граждан Белоруссии и, угрожая пистолетом, стал требовать деньги.
\
\ Вчерашним утром в дорожно-транспортных происшествиях пострадали два подростка. Первая из аварий, в результате которой в больнице с травмами средней степени тяжести оказался тринадцатилетний мальчик, произошла в 8.25 на пересечении Камчатской и Расстанной улиц. Еще один подросток был сбит машиной около 9.00 на пересечении Гражданского проспекта и улицы Фаворского - он был доставлен в детскую больницу № 2 в удовлетворительном состоянии.
\
\ Два человека погибли в понедельник около 20.10 в результате ДТП, случившегося на восемнадцатом километре Зеленогорского шоссе. Выехав на полосу встречного движения, автомобиль "Ауди" совершил лобовое столкновение с КамАЗом. Жертвами стали те, кто находился в легковушке - сорокалетний водитель Николай Веселов и его пассажир Владимир Шик.
\
\ Вчера на пожаре, начавшемся около 16.20 в двухкомнатной квартире дома № 5/1 по улице Чичеринской (Петродворец), пострадала женщина. Когда пожарные эвакуировали ее из горящей квартиры, подоспевшие врачи "скорой" определили у пострадавшей отравление угарным газом и госпитализировали.