Подчиненные обогнали Матвиенко

Подчиненные обогнали Матвиенко

«Лыжня России» в Петербурге собрала VIP-персон на трассе и среди зрителей\ \ В Петербурге старт массовой гонки «Лыжня России» прошел на неделю позже, чем в других регионах страны: из-за холодов пришлось перенести соревнования.

«Лыжня России» в Петербурге собрала VIP-персон на трассе и среди зрителей
\
\ В Петербурге старт массовой гонки «Лыжня России» прошел на неделю позже, чем в других регионах страны: из-за холодов пришлось перенести соревнования. Зато 12 февраля проблем с погодой не было - слабый морозец лишь бодрил 14 тысяч человек, приехавших в Туутари-парк поучаствовать в состязаниях.
\
\ Одна за всех
\
\ Недобор наблюдался только среди VIP-гостей: на старте недосчитались спикера ЗакCа Вадима Тюльпанова, вице-губернатора Сергея Тарасова, знаменитой лыжницы Любови Егоровой. Их отсутствие пришлось компенсировать Валентине Матвиенко.
\
\ Она прибыла в Туутари-парк на снегоходе. Следом мчался глава Cпорткомитета Петербурга Вячеслав Чазов. Губернатор красовалась в сером горно-лыжном комбинезоне, поверх которого была надета белоснежная спортивная куртка.
\
\ VIP-участники должны были пробежать ровно 2006 метров. Матвиенко встала в первый ряд стартующих.
\
\ Заминки на старте
\
\ - Губернатора не обгонять! - крикнула градоначальница смольнинским чиновникам, и старт гонке был дан.
\
\ Однако члены петербургского правительства не обратили внимания на приказ шефа и припустили по лыжне что есть духу. Особенно старался вице-губернатор Михаил Осеевский.
\
\ - Это не работа, а спорт, и я буду бороться за победу, - предупреждал он окружающих перед соревнованиями.
\
\ Только артист Сергей Мигицко чуть замешкался на старте - оказалось, он весьма поверхностно знаком с лыжами. Ему попытался помочь коллега по театральному цеху Михаил Разумовский, но потом все-таки убежал вперед. А за отставшего Мигицко очень активно болели в рядах многочисленных зрителей Михаил Боярский и Дмитрий Нагиев. Видимо, помогло, и вскоре актер уверенно пошел по лыжне. И, хотя он пришел последним, настроения это ему не испортило.
\
\ - Мне немного трудно с лыжами, я ведь родился на юге, - объяснил Сергей «Комсомолке». - Но ведь главное - это участие и удовольствие. А я его сегодня получил сполна!
\
\ Невыполненный приказ
\
\ Победителем VIP-забега, как и обещал, стал Михаил Осеевский. Валентина Матвиенко пришла в третьем десятке, но, пересекая линию финиша, все равно победно вскинула руки.
\
\ - Погода отличная, настроение отличное! - губернатор была явно довольна. - Хотя на горных лыжах мне проще, чем на беговых. Там столько азарта, адреналина. Но сейчас и на обычных лыжах было приятно пробежаться.
\
\ А вот актеру Михаилу Разумовскому достались совершенно неподготовленные лыжи.
\
\ - Они все время назад проскальзывали, - пожаловался Михаил. - У меня так ноги устали! Я, правда, перед стартом думал: прогуляюсь, не буду особо стараться, а как на лыжню встал, так азарт какой-то появился, захотелось результат показать. И показал бы, если б лыжи не «стреляли».
\
\ Ложка дегтю
\
\ В минувшую пятницу, во время съемок опрокинувшихся цистерн с соляркой на станции «Московская-Сортировочная», охрана напала на журналистов телекомпаний «НТВ», «Россия» и «Пятый канал», воспрепятствовав их работе.
\
\ - Я возмущена этим фактом, - заявила после инцидента губернатор. - Это недопустимо и должно строго караться!
\
\ Увы, но сотрудники службы безопасности в Туутари-парке, видимо, не слыхали этих слов. Они весьма своеобразно поняли приказ охранять высоких чиновников, и исполняли его с излишним рвением, грубо отталкивая от ВИП-персон не только обычных горожан, желавших хоть краем глаза увидеть «живую» Матвиенко, но и аккредитованных на мероприятии корреспондентов. Нескольким фотографам едва не повредили аппаратуру. В их числе оказался и фотокор «Комсомолки». Может, взять на службу профессионалов, умеющих работать?
\
\ Александр ГОРЕЛИК
[email protected]
http://blog.kp.ru/users/899150/