Хосе и Кармен

Хосе и Кармен

взяли «золото» в состязании танцевальных дуэтовЕлена ОНИКУЛСборная России завоевала третье «золото» в состязании фигуристов.

взяли «золото» в состязании танцевальных дуэтов
Елена ОНИКУЛ

Сборная России завоевала третье «золото» в состязании фигуристов. В танцах на льду победили Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Олимпийская программа должна быть яркой, запоминающейся. Такой, как «Половецкие пляски» Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина или «Реквием» Оксаны Грищук и Евгения Платова. Эти фигуристы уже достаточно давно закончили карьеру в любительском спорте, а композиции, принесшие им славу, болельщики помнят до сих пор. В Турине, на мой взгляд, такие же выигрышные программы были сразу у нескольких дуэтов — у россиян Татьяны Навки и Романа Костомарова, американцев Танит Белбин и Бенжамина Агосто, французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера.

\

Перед поездкой Татьяны и Романа в Турин я поинтересовалась у их тренера и мужа Навки Александра Жулина, почему выбор пал именно на «Кармен» — тему в фигурном катании отнюдь не новую, можно даже сказать, избитую. Наставник признался, что давно видит своих подопечных именно в образе Хосе и Кармен. «Татьяна очень красивая и страстная. У нее хорошо получится изобразить цыганку, которой нравится играть чувствами мужчин. Под стать ей и Роман — фактурный, мужественный. Этот танец очень нравится и зрителям: на протяжении сезона Таня и Роман не раз срывали овации трибун», — сказал Александр.

\

Но в том же разговоре Александр Жулин заметил, что его ученикам придется в Турине очень нелегко. «Победить Таня и Роман смогут лишь в том случае, если ни в одном виде троеборья не допустят ошибки, — заметил он. И добавил: — Российское доминирование в фигурном катании уже многим поднадоело. А в танцах, как в самом субъективном виде, легче всего найти лазейку для «протаскивания» других спортсменов. Особенно следует опасаться американского дуэта Танит Белбин и Бенжамин Агосто».

\

В последнее время американцы теряют позиции в фигурном катании. В мужском одиночном катании Джонни Вейр и Эван Лисачек не достигли уровня победителя Игр Евгения Плющенко и даже серебряного призера Стефана Ламбьеля. Недавно американские болельщики испытали еще одно разочарование: звезда женских состязаний Мишель Кван из-за простуды отказалась от участия в Олимпиаде. Сумеет ли Саша Коэн составить серьезную конкуренцию Ирине Слуцкой и целому десанту японок — большой вопрос. Вот почему американцам очень хотелось получить «золото» именно в танцах. Кстати, вопрос ускоренного предоставления канадской фигуристке Танит Белбин гражданства США решался в высших эшелонах власти этой страны.

\

Уже в ходе соревнований стало понятно, что не стоит недооценивать и хозяев Игр — итальянцев Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргалио, которые вернулись в любительский спорт после четырехлетнего перерыва. В первый день они получили самые высокие оценки в обязательном танце.

\

Моментом истины для участников олимпийского турнира стал оригинальный танец. Специалисты не припомнят, чтобы когда-нибудь еще претендующие на медали дуэты допускали такое количество ошибок. Литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, канадцы Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лозон, Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргалио падали на лед в самые ответственные моменты. После объявления оценок стало понятно, что претендовать на медали все они уже не смогут.

\

Но кто же станет чемпионом? Накануне произвольного танца отвечать на этот вопрос боялись даже знатоки фигурного катания. Весь турнир Таня и Роман прошли очень ровно, но сумеют ли они выдержать напряжение последнего этапа? Да, сумели! Помимо отличной техники в сложных элементах ребята показали все то, что делает танцы столь привлекательными для зрителей: красивую хореографию, чувственность и очарование движений.

\

И правильно сказал наш известный фигурист Илья Авербух: для того чтобы побеждать, мало иметь за плечами поддержку спортивных функционеров. В Турине олимпийскими чемпионами стали те, кто своим танцем доказал, что достоин высших наград.

\

Добавим, что серебряные медали достались Танит Белбин и Бенжамину Агосто, бронзовые завоевали украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров.

\

ФОТО REUTERS