Пока команды отдыхали — чиновники заседали

Пока команды отдыхали — чиновники заседали

Первые два дня четвертьфиналов серии плей-офф чемпионата России по хоккею получились богатыми на сюрпризы. Например, магнитогорский «Металлург».

Первые два дня четвертьфиналов серии плей-офф чемпионата России по хоккею получились богатыми на сюрпризы. Например, магнитогорский «Металлург», с солидным отрывом первенствовавший в регулярном чемпионате российской суперлиги, в стартовой встрече на своем льду с тольяттинской «Ладой» не смог устоять перед подопечными Петра Воробьева. Итог матча — 2:1 в пользу гостей.

Впрочем, на следующий день реванш «Магнитки» получился очень убедительным — 7:0. Нельзя не отметить хет-трик 34-летнего защитника Дмитрия Юшкевича, в свое время блиставшего в НХЛ. Но не обошлось, к великому сожалению, без большой «ложки дегтя». Игрок «Лады» Алексей Емелин нанес сильный удар кулаком в лицо капитану «Металлурга» Евгению Варламову, после которого тот потерял сознание.

\

Как сообщают информационные агентства, у Евгения сильный ушиб головного мозга, но повреждений позвоночника нет. Варламов находится в реанимации нейрохирургического отделения местной больницы. Вице-президент магнитогорского клуба Павел Крашенинников заявил: «Подобный поступок должен караться не регламентом ПХЛ, а Уголовным кодексом Российской Федерации. Я буду обращаться в Генеральную прокуратуру для рассмотрения этого эпизода».

\

Петербургские болельщики, конечно же, ревниво следили за поединками в Омске, где победивший в 1/8 финала армейцев из нашего города местный «Авангард» экзаменовал хоккеистов ЦСКА. И что же? Первый матч 1/4 финала «Авангард» — ЦСКА завершился с таким же счетом, как первый матч 1/8 финала «Авангард» — СКА, а именно 3:0 в пользу хозяев льда. А в повторном москвичи даже «превзошли» наших земляков, проиграв 1:6 (петербуржцы уступили 1:5).

\

По две победы в активе у «Ак Барса» и «Локомотива», обыгравших, соответственно, «Салават Юлаев» и «Химик».

\

Пока участники четвертьфиналов, что называется, не щадя живота своего, сражаются на льду, нешуточные страсти разгорались и вокруг него. И вылились они в событие, которое давно ожидали в хоккейных кругах. Вчера, когда все восемь команд отдыхали, на внеочередном совете Федерации хоккея России (ФХР) возглавлявший ее с 1997 года президент Александр Стеблин объявил о своем намерении подать в отставку.

\

Стоит напомнить, что в начале этого года во время Кубка европейских чемпионов в Петербурге Стеблин не в первый раз «подставился», учинив пьяный дебош в присутствии президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля.

\

Совет ФХЛ не уполномочен отправить своего президента в отставку. Для этого 25 апреля будет созвана внеочередная конференция федерации.