Пробелы в законе

Пробелы в законе

мешают нашим хоккейным деятелям на равных вести переговоры с заокеанскими партнерамиДмитрий БОРИСОВНедавно комиссар Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гарри Бэттмен уведомил руководство Российской профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) о готовности к взаимовыгодному сотрудничеству.

мешают нашим хоккейным деятелям на равных вести переговоры с заокеанскими партнерами
Дмитрий БОРИСОВ

Недавно комиссар Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гарри Бэттмен уведомил руководство Российской профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) о готовности к взаимовыгодному сотрудничеству. Ожидается, что уже вскоре новый руководитель ПХЛ Михаил Маргелов встретится с Бэттменом и обсудит с ним возможность присоединения России к договору между Международной федерацией хоккея (ИИХФ) и НХЛ, который был подписан несколько месяцев назад.

В свое время наша газета подробно рассказывала об этом документе. Напомним, что же не устраивает в нем российских хоккейных боссов. В первую очередь сумма компенсации за отъезжающих в НХЛ игроков. Согласно договору, нижняя планка здесь составляет 200.000 долларов.

\

Россия — единственная страна, которая не присоединилась к соглашению ИИХФ с НХЛ. Наши хоккейные деятели говорят о том, что у нас другая ситуация, нежели в Швеции, Финляндии или Германии, где родители детей выплачивают из своих карманов практически всю сумму, необходимую для подготовки перспективных хоккеистов.

\

— За хоккеиста, выбранного на драфте под первым номером, НХЛ согласна заплатить его клубу 900 тысяч долларов. Эта сумма не может устроить российские клубы, для которых трансферы игроков являются одним из основных источников дохода, — считает председатель фонда поддержки «Спартака» Игорь Шабдурасулов.

\

Кроме того, наши хоккейные боссы хотят добиться того, чтобы НХЛ признавала контракты, заключенные игроками с российскими клубами. И это тоже будет непросто. Причем тут на руку нашим заокеанским партнерам по переговорам играют недоработки в российском законодательстве. Сегодня в России спортсмен, и в частности хоккеист, — это, по сути, наемный работник, который, в соответствии с Трудовым кодексом, может в любой момент подать заявление об увольнении и беспрепятственно покинуть свой клуб.

\

— Такая ситуация не позволяет нам успешно вести диалог с НХЛ, — говорит председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, который, кстати, недавно выдвинул свою кандидатуру на пост президента Федерации хоккея России. — Функционеры НХЛ понимают, что при желании они могут в любой момент фактически беспрепятственно забрать из России приглянувшегося им хоккеиста.

\

По словам Крашенинникова, поправки к закону о спорте, которые дадут возможность владельцам профессиональных клубов заключать с игроками признаваемые во всем мире контракты, могут быть приняты уже в этом году.

\

Отметим, что наряду с Чехией Россия является крупнейшей в Европе кузницей кадров для НХЛ. Сегодня наша страна вместе с США и Канадой задает тон в молодежном хоккее. На пяти последних молодежных чемпионатах мира россияне дважды завоевывали «золото» и дважды «серебро». В нашей суперлиге выступают перспективные хоккеисты, которых не прочь получить многие клубы НХЛ. Это, в частности, вратари Константин Барулин и Антон Худобин, нападающие Евгений Малкин и Александр Кайгородов.