«Отказников» тогда не было,

«Отказников»
тогда не было,

вспоминает известный тренер Николай КарповДмитрий БОРИСОВВчера в Риге стартовал чемпионат мира по хоккею. Незадолго до этого наш корреспондент Дмитрий Борисов встретился с находившимся в Петербурге известным хоккейным специалистом заслуженным тренером СССР Николаем КАРПОВЫМ.

вспоминает известный тренер Николай Карпов
Дмитрий БОРИСОВ

Вчера в Риге стартовал чемпионат мира по хоккею. Незадолго до этого наш корреспондент Дмитрий Борисов встретился с находившимся в Петербурге известным хоккейным специалистом заслуженным тренером СССР Николаем КАРПОВЫМ. Разговор касался главным образом проблем сборной России, ее перспектив на чемпионате мира.

— Судя по составу группы, у российской команды очень хорошие шансы выйти в следующий круг чемпионата, — говорит Николай Иванович. — Ведь мы хорошо знаем наших соперников — сборные Белоруссии, Казахстана и Словакии и уже не раз их обыгрывали. Надеюсь, что мы также успешно пройдем второй этап турнира и попадем в плей-офф. Дальше все будет зависеть от мастерства игроков и в какой-то степени везения. Необходимо также правильно определить основного вратаря, стратегию и тактику. Это уже забота тренерского штаба во главе с Владимиром Крикуновым.

\

— Как вы оцениваете работу Крикунова на посту главного тренера сборной России?
— Крикунов успешен на таких турнирах, как чемпионат мира и Еврохоккейтур. Бронзовая медаль, завоеванная россиянами на прошлогоднем чемпионате мира, это во многом его заслуга. В то же время Олимпиаду сборная России под его руководством провела ниже своих возможностей. Безусловно, на игре нашей команды в полуфинале сказались усталость после матча с канадцами и отсутствие в составе нескольких ведущих игроков. Но имели место и недочеты со стороны тренерского штаба. Какие — говорить не буду: не в моих правилах критиковать коллег.

\

— Настораживает, что в Ригу российская команда приехала не в оптимальном составе. Под разными предлогами выступать за сборную отказался ряд сильных игроков, в том числе защитники Сергей Гончар, Дмитрий Рябыкин, нападающие Илья Ковальчук, Алексей Морозов, Сергей Зиновьев. Почему?
— Трудно сказать. Видимо, все же существуют какие-то разногласия между хоккеистами и главным тренером. Видите, нет даже Алексея Яшина, который всегда по первому зову приезжал в сборную. Ну не может все это происходить на пустом месте. Однако отчаиваться не надо. Ведь в составе все равно есть и опытные хоккеисты, и талантливая молодежь.

\

— Насколько я знаю, в советские времена практически не было случаев, чтобы какой-нибудь хоккеист отказался выступать за сборную.
— Тогда сильнейшие мастера испытывали чувство гордости, если их приглашали в сборную. Клубы стремились к тому, чтобы как можно больше их представителей надевали форму национальной команды.

\

Помню, как на одном из тренерских советов мне, тренеру горьковского «Торпедо», пришлось воевать с Виктором Тихоновым, который не хотел включать в состав сборной моих нападающих Ковина, Скворцова и Варнакова. В ответ на возражения Виктора Васильевича я привел убойный факт: в том сезоне в четырех матчах «Торпедо» — ЦСКА эта тройка выиграла все свои микроматчи! И Тихонов сдался. А как боролся за своих игроков наставник «Химика» Николай Эпштейн! И за Юрия Ляпкина, ставшего потом олимпийским чемпионом, и за будущего чемпиона мира виртуоза Валерия Никитина.

\

— На ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы у нас не стало «отказников»?
— Сложный вопрос, на который у меня нет ответа. Карательные меры здесь не помогут, равно как и материальное стимулирование.

\

— Какую из проблем отечественного хоккея вы считаете наиболее острой?
— Вратарскую. В нашей стране, которая всегда славилась своими вратарями, в клубах суперлиги большинство голкиперов составляют легионеры. Понятно, что выписывать из-за границы иностранцев дешевле и проще, чем растить собственных стражей ворот, но таким образом ставится под угрозу будущее нашего хоккея. И очень хорошо, что уже принято решение, которое вынуждает хозяев клубов постепенно отказываться от услуг зарубежных голкиперов.