Победа «натужная», но очень нужная

Победа «натужная»,
но очень нужная

Не зря, конечно же, главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов назвал «натужной» вторую победу своих подопечных на чемпионате мира по хоккею в Риге.

Не зря, конечно же, главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов назвал «натужной» вторую победу своих подопечных на чемпионате мира по хоккею в Риге. На матч с командой Белоруссии кое-кто из наших игроков не сумел настроиться по-настоящему. Только в третьем периоде наши парни склонили чашу весов в свою пользу — 3:2.

— Мне было тяжело мобилизовать ребят на эту игру, — сетовал после финальной сирены Крикунов. — Мы знали, что предстоит тяжелый и жесткий поединок. И все-таки некоторые хоккеисты были слишком самоуверенны. А начали мы играть c белорусами по-настоящему лишь тогда, когда над нами нависла угроза поражения.

\

У белорусов были все основания «уважать себя заставить». Они не только обыграли самих канадцев в товарищеском матче накануне чемпионата, но и стартовали в Латвии сенсационной победой над командой Словакии, возглавляемой звездой заокеанской «Атланты» Марианом Гроссой. Полтора года работы канадского тренера Глена Хэнлона, вставшего у руля сборной Белоруссии, придали ей новый импульс. Кстати, Хэнлон возглавляет также клуб Александра Овечкина «Вашингтон».

\

Александр Великий, как окрестили Овечкина любители хоккея в Северной Америке, в матче с белорусами имел возможность открыть счет. Его сбил защитник, судья назначил буллит, но после броска Александра шайба угодила в штангу. Чуть позже металлическая стойка приняла на себя шайбу после броска Кирилла Кольцова. А отличился в этом периоде петербуржец Игорь Емелеев, сумевший «пробить» экс-голкипера нашего СКА Андрея Мезина.

\

Следующую двадцатиминутку наши ребята начали втроем против пяти полевых игроков команды Белоруссии, и тут же счет сравнялся. Более того: уже в равных составах россияне вскоре оказались в роли проигрывавших — 1:2.

\

К чести победителей последнего Евротура, они наконец заиграли в полную силу. Шайбы, заброшенные Денисом Куляшом и Михаилом Харитоновым, принесли сборной России победу. У россиян стало шесть очков, первые три они добыли в стартовом матче с командой Казахстана.

\

Старт наших ребят на площадке «Арена Риги» выдался поистине феерическим, хотя переоценивать град шайб, влетевших в ворота сборной Казахстана (счет встречи 10:1), вряд ли уместно. И все же... Два хет-трека в исполнении Овечкина и его тезки Семина, великолепная игра Евгения Малкина и вратаря Сергея Звегина достойны похвалы.

\

Из сюрпризов турнира прежде всего необходимо отметить ничью 1:1 хозяев чемпионата с действующим чемпионом мира командой Чехии. Но турнирные таблицы всех четырех групп свидетельствуют, что тон на чемпионате все-таки задают гранды мирового хоккея.

\

Добавим, что сегодня, в последний день групповых турниров, россияне встречаются со словаками. А уже завтра начнется второй этап предварительных игр — квалификационный тур, в котором будут участвовать по три лучшие команды из каждой группы.

\

ФОТО REUTERS