Наш «паровоз» вперед летит

Наш «паровоз» вперед летит

Центризбирком еще восемь месяцев назад призвал петербургских депутатов привести городское выборное законодательство в соответствие с федеральным.

Центризбирком еще восемь месяцев назад призвал петербургских депутатов привести городское выборное законодательство в соответствие с федеральным. Наконец у депутатов дошли до этого руки.

Поправки разработал лично председатель Заксобрания Вадим Тюльпанов. Среди прочих изменений особый интерес вызывает механизм замещения депутатских мандатов в случае досрочного прекращения полномочий депутата. За этой многозначительной формулировкой скрывается возможность для партий включать в предвыборный список любых популярных в народе людей (называемых «паровозами») без особого для себя ущерба.

\ Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков был крайне недоволен, что принимать участие в парламентских выборах в Петербурге не смогут беспартийные граждане. Что не удивительно - ведь ЗакС будет в новом созыве формироваться целиком по партспискам. Теперь депутаты формально предоставили возможность избираться гражданам, не имеющим партбилетов. Правда, включать их в список можно только по решению партийной конференции.

\ Кроме того, депутаты озаботились взятием проходного барьера. Согласно закону, для попадания в ЗакС партия должна набрать 7% голосов петербуржцев. Однако последние опросы свидетельствуют, что установленный барьер совершенно точно сможет преодолеть только «Единая Россия». Рейтинг остальных политических объединений как раз балансирует на грани 7%. Ранее закон гласил, что если в парламент пройдет только одна партия, то выборы нужно проводить заново.

\ Дабы такой коллизии не случилось, в закон внесены изменения. Теперь в Заксобрание должен обязательно попасть второй партсписок, пусть даже и не преодолевший 7-процентный барьер. Если же ни одна из партий не наберет необходимого количества голосов, то все равно в ЗакС пройдут два объединения, занявшие соответственно первое и второе места. Независимые эксперты уверены, что это изменение выгодно прежде всего «Единой России». Таким образом, оппозиция не сможет добиться перевыборов при неблагоприятной для нее ситуации. «ЕдРо» же наверняка попытается провести в парламент близкую по духу партию. Например, сейчас солидарно с «медведями» практически по всем вопросам голосуют ЛДПР и «Родина».

\ Самая же интересная поправка касается первой тройки предвыборного списка. Если кто-то из первых лиц решит после выборов отказаться от заксовского мандата, парламентское место будет передано следующему по списку кандидату. Ранее в такой ситуации мандат уходил к другой партии. Теперь же политические объединения смогут по полной программе использовать фактор «паровоза», то есть «на плечах» известных в городе людей проводить в ЗакС никому не известных функционеров.

\ Больше всего шансов насытить тройку «паровозами», конечно, у «Единой России». Там могут оказаться и известные своей симпатией к «ЕдРу» вице-губернаторы, и руководители крупных предприятий, и, само собой, популярные у петербуржцев артисты. В иных регионах во главе списка «партии власти» принято идти губернатору. Например, Юрий Лужков вел «Единую Россию» к победе на выборах в Мосгордуму.

\ Спортсмены, комсомольцы и просто красавцы

\ Среди партий, завлекших в свои ряды «юбилейных» людей, с гигантским отрывом идет «ЕдинаЯ РоссиЯ». Собирать для нее голоса могут актеры Сергей Безруков, Константин Райкин, Вячеслав Галкин; певцы Александр Розенбаум, Сосо Павлиашвили, Лариса Долина, Надежда Бабкина и Надежда Кадышева; балерина Анастасия Волочкова; телеведущие Михаил Леонтьев и Юрий Николаев; космонавт Алексей Леонов; гимнастка Алина Кабаева. В мероприятиях «ЕдРа» регулярно принимают участие Олег Газманов и Михаил Боярский. Этот список может быть продолжен.

\ У остальных политических объединений списки «паровозов» гораздо скромнее. У КПРФ - актер Николай Губенко и космонавты Светлана Савицкая, Виталий Севастьянов. Не так давно еще одна звезда - Елена Драпеко - ушла от коммунистов к «Патриотам России» Геннадия Семигина. В Петербурге КПРФ сочувствуют нобелевский лауреат Жорес Алферов и бывший декан истфака СПбГУ Игорь Фроянов.

\ РоссийскаЯ партиЯ жизни привлекла актера и продюсера Сергея Жигунова, а также мисс Мира красавицу Оксану Федорову. Состоял в РПЖ режиссер фильмов «Любить по-русски» Евгений Матвеев, но он скончался.

\ В ЛДПР ситуация также безрадостная. Правда, некоторое время назад в партию Жириновского вступили футболисты Юрий Гаврилов и Александр Минаев. Кроме того, в ряды либерал-демократов не так давно влилась скандальная телеведущая Маша Малиновская.

\ А у демократов с «юбилейными» людьми просто беда. Впрочем, так же как у «Родины». Видимо, поэтому они хором выступают против включения в партсписки на выборах «паровозов». Правда, «Яблоко» приглашало в свои ряды снятых с эфира НТВ героев мультяшек Хрюна Моржова и Степана Капусту. А вот актер Олег Басилашвили и шоумен Николай Фоменко известны своим сочувствием к СПС. Любовью к демократам отличается и сатирик Виктор Шендерович. Многолетний же чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и вовсе претендует на лидерство в демдвижении.

\ Олег Путилин