Дон Кинг: "Валуев должен покорить Америку!"

Дон Кинг: "Валуев должен покорить Америку!"

Как уже сообщал журнал «90 минут», Николай Валуев отстоял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA. В третьем раунде он послал в нокаут Оуэна Бека.

Как уже сообщал журнал «90 минут», Николай Валуев отстоял титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA. В третьем раунде он послал в нокаут Оуэна Бека. Мы сообщаем малоизвестные подробности поединка, а также проанализируем дальнейшие перспективы Русской скалы.

Популярность Николая у немцев трудно передать словами. Длинные очереди выстраиваются за автографами к Валуеву, словно к доброму великану из сказок братьев Гримм.

Поэтому не было ничего удивительного в том, что посмотреть бой Русской скалы в ганноверский дворец спорта TUI-Arena собралось 10 тысяч зрителей. В партере можно было наблюдать звезд немецкого шоу-бизнеса, политики и спорта. Легко узнавались чемпионы мира по боксу разных лет – Манфред Фольке, Хенри Маске, Маркус Байер, Артур Абрахам, Ченгиз Коч и другие звезды. В первом же ряду прямо у ринга расположились самые близкие для Валуева люди – менеджер Борис Димитров, супруга Галина, лучший друг боксера Ражден, еще несколько знакомых, специально прилетевших в Германию на бой Николая.

Видно, что российская ложа заметно нервничает, но когда над трибунами в нескольких местах взвивается наш триколор – группа Русской Скалы немного успокаивается. Необходимо отметить, что в зале находилось много иммигрантов из Украины, Белоруссии, Казахстана, обширна была представлена и география России.

Вот что сказал корреспонденту «90 минут» болельщик Андрей:

- Мы проехали 300 километров, чтобы увидеть бой Николая. Нас тут целая группа выходцев из России. Я, например, родился в Омске. Билеты на шоу очень дорогие – до 200 евро, но мы заплатили только за автобус, а триста билетов нам выделил Зауэрланд бесплатно, в порядке спонсорской помощи. Я сам занимаюсь единоборствами и очень рад, что попал на такой праздник!

Вот среди русских гостей неожиданно появляется популярная певица Валентина Толкунова. У нее сейчас гастроли в Ганновере, но бой знаменитого россиянина она пропустить не могла.

Наконец, после пяти «разогревочных» поединков начался титульный бой Николая. Первым на арену под музыку реггей выходит Оуэн Бек, уроженец Ямайки. Его выводит в ринг пасынок Дона Кинга – Карл, который ведет дела боксера. Бек начинает разминку, у него на футболке почему-то написано «Отдохни». Может, Оуэн мечтает, чтобы это все скорей закончилось, и уйти на покой?

На часах ровно 23.00, зрителям пора познакомиться с чемпионом мира. На специальном помосте появляется рок-звезда, который в клубах огня и дыма, исполняет свой невероятный и шумный шлягер. Вдруг площадка под певцом начинает неожиданно подниматься вверх, превращаясь в гигантский лифт, а в этом контейнере стоит… Валуев!

Из музыкальной конструкции Николай спускается в зал, прокладывая дорогу сквозь толпу болельщиков как ледокол через торосы. Новый взрыв аплодисментов раздается когда Русская Скала запросто перешагивает через канаты.

В ринге происходит традиционная церемония - гимны, флаги, представление боксеров. А вот сам бой длится гораздо меньше всего этого торжественного парада. С первых же секунд обозначилось явное преимущество Валуева. Бек, имеющий прозвище «Какого черта» пытается контратаковать, но у него это получается неубедительно.

Во втором раунде мощными и размашистыми крюками чемпион отправляет претендента в нокдаун. К чести Бека он встает, но только гонг спасет его от разгрома. Третий раунд длился всего 1 минуту и 44 секунды, арбитр фиксирует безоговорочную победу Николая. Валуев - чемпион!

Вот что сказал питерский супертяж сразу после боя в Ганновере:

- Спасибо всем, кто за меня болел в этот вечер. Передайте привет и слова благодарности всем моим болельщикам в Петербурге и России! Также я хотел бы сказать искреннее спасибо Вильфриду Зауэрланду и Дону Кингу, организовавшим это грандиозное шоу в Ганновере. Молодец и мой соперник Бек, который согласился выйти на бой. Да и вообще, он говорил много лестных слов в мой адрес, спасибо ему. Хороший парень!

Если физически я был подготовлен великолепно, то психологическая нагрузка была даже больше, чем перед поединком против Джона Руиса. Это же моя первая официальная защита титула чемпиона мира! А, как известно, стать чемпионом всегда легче, чем удержаться на вершине. Мой следующий бой планируется осенью в Америке, но пока я не хочу говорить об этом. Пока мечтаю просто отдохнуть, на некоторое время задержусь в Германии. Хочу пройти у берлинских врачей курс реабилитации. Ведь после операции на колене стараюсь больше времени уделять своему здоровью. Так после боя с Руисом долго лечил правую руку, массажи, терапия. Ну а кроме посещения докторов, мечтаю вновь сходить на охоту со своими друзьями, немецкими егерями. Очень хочу посетить какой-нибудь матч чемпионата мира по футболу.

А вот что сказал для читателей «90 минут» самый знаменитый промоутер Дон Кинг:

- Мне кажется, что Валуев, как боксер недооценен в Америке. Но бой в Ганновере против Бека заставит всех этих умников по-новому посмотреть на Нико! Даже я удивлен его прогрессом. Это уже совсем не тот тяжеловес, который в декабре 12 раундов боролся с Руисом. Видимо в Германии с Валуевым здорово поработали за это время. Валуев – великий боксер! Посмотрите, как он меняет тактику по ходу боя. Как бьет с обеих рук! Я никогда не видел раньше подобных ударов.

Можете мне поверить, Бек – это классный боец, отнюдь не «мешок». Но даже его русский чемпион прихлопнул, как слон муху. Да что говорить, Валуев – это просто атомная бомба из России! Все чемпионы должны его бояться. Сейчас уже в Америке слышно, как идет Нико.

Валуев наступает! Валуев наступает! Константин Осипов, Ганновер – Санкт-Петербург