Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Перед Андреем Краско звезды становились на колени

Перед Андреем Краско звезды становились на колени

Марат Башаров почтил память друга, встав на колени. Больше на такое никто не решился.Фото: Ханов Тимур Вчера состоялись похороны\ знаменитого...

Марат Башаров почтил память друга, встав на колени. Больше на такое никто не решился.Фото: Ханов Тимур

Вчера состоялись похороны\ знаменитого актера
\
\ Любимого актера Андрея Краско отпевать должны были ровно в 11 часов, но\ его поклонники и друзья собрались раньше. У храма Спаса Нерукотворного,\ где много лет назад отпевали Пушкина, начали собираться с девяти утра.\ Кто-то держал цветы, кто-то глотал валидол - проститься с Краско пришло\ почти пол-Петербурга.
\
\ На входе в храм ярким пятном выделялся огромный алый венок\ «Андрею Краско от губернатора Петербурга Валентины\ Матвиенко». Венков в этот день было немного - все приходили с\ цветами, преимущественно белыми хризантемами. Андрей не любил розы, как\ он говорил, «за их чрезмерную пафосность».
\
\ Гроб из красного дерева с золотыми ручками поместили в центре церкви.\ Пока шло отпевание, возле него плечом к плечу стояли все родственники\ Андрея. Вдова Светлана Кузнецова прятала глаза за темными очками и то и\ дело прикладывалась к небольшой бутылочке. В толпе этот жест заметили и\ тут же стали обсуждать: «Неужели с горя решила\ напиться?» Но так как поблизости раздавался сильнейший запах\ лекарств и валерьянки, то пересуды быстро прекратились.
\
\ На похороны Андрея прилетел его старший сын Ян Анджей, живущий с\ матерью в Польше. Парень мужественно держался всю церемонию, только\ изредка снимал очки и утирал слезы.
\
\ Гроб стоял со снятой крышкой, во время отпевания его почти полностью\ закрыли цветами, так что лица Андрея практически не было видно. Все,\ кто пришел с ним попрощаться, подходили и целовали его отца, актера\ Ивана Краско. Иван Иванович еле сдерживал от рыдания.
\
\ Те, кто из-за толчеи не смогли попасть в храм, дежурили у входа.\ Несколько девушек держали в руках фотографии кумира. Здоровенные\ молодые парни, собравшиеся неподалеку, нервно курили и\ прятали опухшие глаза.
\
\ - Говорят, много пил, две бутылки мог за раз раздавить, - вздыхали в\ толпе.
\
\ - Конечно, пил. Работал-то сколько! Какую кнопку на ТВ ни щелкни, во\ всех фильмах - Краско, - соглашались другие. - От такой пахоты и конь\ запьет.
\
\ Даже известного юмориста Юрия Стоянова в этот день было не узнать.\ Тяжело опираясь на тросточку, он долго стоял у гроба, потом что-то\ прошептал покойному и разрыдался. Почти как ребенок. С надрывом. Не\ обращая внимания на то, что на него смотрят сотни людей. Актер не стал\ общаться ни с кем из родственников, а просто прихрамывая отошел в глубь\ зала, где и провел всю церемонию.
\
\ - Извините, разрешите пройти. Извините… - актер Александр\ Половцев с трудом продрался сквозь толпу к телу друга. Стоял недолго.\ Прикоснулся к гробу, поцеловал Андрея в лоб и ни на кого не глядя встал\ рядом с Иваном Краско.
\
\ Константин Хабенский и Иван Ургант приехали из Москвы вместе. К храму\ шли быстрым шагом, практически бежали. На лестнице их встретила\ заплаканная Светлана.
\
\ - Что же это такое, Костя?! - запричитала вдова и упала Хабенскому на\ шею. Актер прижал молодую женщину к себе. Стал что-то тихо говорить на\ ушко. Было видно, как Светлану била крупная дрожь. Ваня Ургант подошел\ с другой стороны и тоже ее приобнял. «Ну успокойся, все\ пройдет», - повторял он.
\
\ Пока друзья стояли у гроба, к храму подъехала машина Михаила\ Пореченкова. Один из главных соратников и коллег по съемкам\ церемониться, как остальные, не стал. Растолкал народ и пробрался к\ телу Андрея.
\
\ - Держись, Иваныч, - Пореченков обнял Краско-отца за плечи. И тут же\ поспешил обратно на улицу. Достал сигареты и стал нервно курить.
\
\ - Андрей был душой нашего тандема, - признался Михаил. - Он отдавал\ себя всего, без остатка, с каким-то особым остервенением выкладывался\ душой и сердцем… Вот оно и не выдержало. Как теперь без него?
\
\ Гроб вынесли из храма и погрузили в катафалк. Толпа разразилась\ аплодисментами. Так всегда провожают актеров. Настоящих звезд. Хлопали\ долго. В это время у дверей рыдала вдова покойного Светлана - не\ выдержала такого всплеска эмоций.
\
\ Краско-старший о чем-то долго разговаривал с батюшкой. Ян Анджей вел\ себя подчеркнуто независимо - сторонился толпы и вяло отмахивался от\ прессы.
\
\ В последний момент к храму подъехал Леонид Ярмольник.
\
\ - Лень, - крикнули ему. - Ты на отпевание не успел!
\
\ Ярмольник отмахнулся, взял Пореченкова под руку. Вместе они заскочили в\ соседний магазин. Вернулись со свертком. Сели в машину и поехали на\ кладбище в Комарово, где похоронены многие великие актеры. Так решили\ родственники - чтобы Андрей покоился рядом со своими коллегами.
\
\ Анрюша погас как свеча
\
\ Хоронили Андрея не сдерживая слез. У некоторых в руках горели свечи.\ Вдруг из-за порыва ветра несколько свечей погасли.
\
\ - Вот так и Андрюша погас… - тихо, но отчетливо произнес\ кто-то.
\
\ Внезапно актер Марат Башаров упал на колени перед гробом.
\
\ - Андрей, ты гений! - Марат говорил, не обращая внимания ни на кого. -\ Ты меня многому научил. Мир потерял великого актера.
\
\ На фоне всеобщей скорби неожиданно резкими оказались слова священника,\ отца Константина.
\
\ - Многие актеры уходят на взлете, ничего не успев сделать, -\ провозгласил батюшка. - А все потому, что не пришли к Христу. У их душ\ нет защиты.
\
\ При этих словах Светлана разрыдалась так, что стоящим рядом пришлось\ поддержать ее под руки.
\
\ - Зачем же вы так говорите? - спросили мы потом у священника. - Неужели\ все, кто не ходит в церковь, рано погибнут?
\
\ - Я хотел немного пугнуть актерскую братию. Я же сам бывший актер, знаю\ их породу. Хочу, чтобы они были не перекати-поле, а под защитой Христа.
\
\ Официальная вдова Андрея Краско Маргарита стояла вместе с восьмилетним\ сыном. Она периодически наклонялась к ребенку и шептала:
\
\ - Папа сейчас не здесь, папа на небе.
\
\ Мальчик не плакал. Когда стали засыпать могилу, он спокойно взял из рук\ мамы цветы и бросил на гроб.
\
\ - Распалась лучшая пара современного кино, - признался режиссер Рудольф\ Фурманов. - Для меня Пореченков и Краско были как инь и янь\ нового века. Ушел талант, который некем будет заменить…
\
\ Артем СКРЯБИКОВ, Мария РУДЫХ
\ [email protected]\
\
\ Все фотографии с похорон можно посмотреть в слайд-шоу.