«Газпром» становится «Спортпром»?

«Газпром» становится «Спортпром»?

Глядя на то, как различные команды Петербурга одна за другой находят богатых спонсоров, начинаешь задумываться о том, что откуда-то «сверху» крупнейшим компаниям страны была спущена разнарядка на помощь питерскому спорту.

Глядя на то, как различные команды Петербурга одна за другой находят богатых спонсоров, начинаешь задумываться о том, что откуда-то «сверху» крупнейшим компаниям страны была спущена разнарядка на помощь питерскому спорту.

В подтверждение этой версии появился новый слух: в самое ближайшее время «Газпром» станет главным спонсором и фактическим владельцем баскетбольного «Спартака». А запустил его глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.

\ «Спартаку» не дадут утонуть

\ Последние годы некогда лучшая команда страны - питерский «Спартак» - влачит жалкое существование. Бюджет клуба в прошлом году составил смешную для Суперлиги сумму - 2,5 миллиона долларов, плюс к тому по окончании сезона главный спонсор «Спартака» - многопрофильная российско-финская компания «БИТ Лентек» - заявила о том, что прекращает сотрудничество с командой. По нашей информации, на первую треть июля на счетах «Спартака» осталось всего 500 тысяч долларов, что автоматически «спускало» клуб в низший дивизион отечественного баскетбола. Но: «Не волнуйтесь, все у "Спартака" будет нормально, - заявил в Казани на Международном слете баскетбольных болельщиков президент РФБ Сергей Чернов. - Главным спонсором команды будет "Газпром", переговоры в этом направлении ведутся уже давно, и я уверен, что легендарная команда будет играть в Суперлиге А».

\ Зачем «Газпрому» «геморрой» в лице «Спартака», учитывая то, что газовый монополист уже выделяет весьма немалые средства на «Зенит» и СКА? В пресс-службе «Газпрома» нам отказались комментировать ситуацию, назвав информацию о спонсорстве «Спартака» лишь слухами. Однако, судя по всему, интерес газовиков к «Спартаку», как прежде и к СКА с «Зенитом», появился по прямому указанию первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева. Поговаривают, что в ходе недавнего вояжа губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Москву она передала Медведеву просьбу главы питерского Спорткомитета Вячеслава Чазова помочь выжить «Спартаку», и Медведев, как петербуржец и большой поклонник спорта, не смог отказать в этой просьбе. Тем более что в масштабах «Газпрома» помощь «Спартаку» выглядит чисто символической: как судачат в баскетбольной «тусовке», в следующем году бюджет команды составит порядка 10 миллионов долларов, что позволит ей бороться за призовое место в турнирной таблице. Правда, для этого понадобятся классные исполнители, а их пока нет: главная звезда «Спартака» Антон Панкрашов этим летом перешел в ЦСКА, из команды ушли все легионеры, а класса питерской молодежи, к сожалению, не хватает для выполнения амбициозных задач, которые «Газпром» поставит перед командой.

\ В «Динамо» едет Мацияускас!

\ Пока в «Спартаке» делят шкуру неубитого «Газпрома», другой петербургский клуб - «Динамо» - вовсю готовится к следующему сезону. На первый взгляд, готовится не слишком удачно - в это межсезонье бело-голубых покинули почти все их лидеры. Так, форвард Денис Хлопонин подписал контракт с подмосковным «Динамо», а Владимир Веремеенко вместе с Виктором Кейру отправились покорять НБА. Нашли себе другие клубы Дамир Милькович с Джерри Маккалоу. Не остался в команде и перспективный защитник Андрей Иванов, подписавший контракт с московскими динамовцами. По информации «МК» в Питере», питерское «Динамо» не горело желанием отпускать талантливого игрока, да и сам Андрей был не прочь остаться в Петербурге, но решающее слово сказала его девушка. Она уже давно хотела перебраться в Москву (там ее прельщает большое количество бутиков и светская жизнь) и, когда поступило предложение из известного столичного клуба, начала день за днем «давить» на мужа, пока тот не сдался. Кстати, сегодня женщины все чаще становятся инициаторами перехода известных спортсменов в другие клубы. Так, в 2003 году именно жена Дэвида Бекхэма Виктория настояла на переходе мужа из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» (она хотела жить в теплой Испании, а не в дождливой Англии). Этим же летом «Челси», действуя во многом через жену Андрея Шевченко, американскую модель Кристен Пазик (ей пообещали заказы от известнейших модельных агентств Лондона), уговорил лучшего форварда мира покинуть свой любимый «Милан».

\ Впрочем, новички, которые приходят в это межсезонье в «Динамо», пока выглядят явно сильнее ушедших из команды игроков. Так, контракты с бело-голубыми уже подписали опытнейший 33-летний американский разыгрывающий Джером Аллен, известный форвард сборной России Никита Моргунов, лучший игрок Суперлиги Б прошлого сезона защитник Илья Александров, а также один из сильнейших защитников Черногории Горан Йеретин. Как пишут сербские СМИ, последнего отличают агрессивность и бойцовский характер, что особенно ярко проявляется в ключевых матчах. Однако это еще не все - по информации «МК» в Питере», генеральный директор «Динамо» Владимир Родионов уже в ближайшее время объявит о заключении контракта с, пожалуй, лучшим защитником европейского баскетбола последних лет - Арвидасом Мацияускасом. В настоящее время литовец находится на хорошем счету в американском «Нью-Орлеане», однако сумма в 2,5 миллиона евро за сезон, которую предложили Мацияускасу в Петербурге, стала веским аргументом для переезда на берега Невы.

\ Александр Макаренко