Мирное начало мировой революции

Мирное начало мировой революции

Хотя саммит «Большой восьмерки» начнет свою работу только 15 июля, противники глобализации уже вчера начали проводить свои акции, а также заселять палатки на стадионе имени Кирова.

Хотя саммит «Большой восьмерки» начнет свою работу только 15 июля, противники глобализации уже вчера начали проводить свои акции, а также заселять палатки на стадионе имени Кирова. С утра начала работу научная конференция, а к вечеру прошли две небольшие акции. Правда, милиция так и не дала помитинговать их участникам, задержав всех на подходах к местам проведения акций.

«Макдональдсы» пока целы

В первый день вся деятельность антиглобалистов носила, в основном, мирный характер. Никто, на удивление, не ходил громить «Макдональдсы», устраивать массовые акции и шествия. Все собрались в Ленинградском дворце молодежи, чтобы мирно обсудить глобальный контекст социально-экономических реформ в России. Финансовая поддержка проведения семинара была оказана фондом Розы Люксембург.

В самой работе семинара приняли участие около 150 человек из разных регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В числе участников также были замечены двое сотрудников Петербургского УБОПа. По всей видимости, и им не чужды мысли о проблемах глобализации.

Перед открытием семинара его организаторы провели своеобразную пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой изложили свое видение проблем мировой глобализации. В пресс-конференции приняли участие депутат Госдумы Олег Смолин, депутат Германского Бундестага от Левой партии ФРГ Корнелия Хирш, руководитель движения «Альтернатива» Александр Бузгалин, а также соорганизатор Российского социального форума Владимир Соловейчик.

По мнению Александра Бузгалина, всех собравшихся на «социальный форум» следует считать не антиглобалистами, а альтерглобалистами, т.е. теми, кто предлагает альтернативную модель интеграции человечества в мировом пространстве. Кстати, именно Бузгалин и является автором термина «альтерглобализм» и в последнее время активно его пропагандирует.

Дума об образовании

По мнению депутата Госдумы Олега Смолина, одной из актуальных проблем, на которой должны заострить особое внимание участники как саммита, так и антисаммита, является проблема образования.

Олег Смолин привел в пример то обстоятельство, что 90 процентов населения в Германии получают образование бесплатно – при минимальном доходе в этой стране порядка 1000 евро на человека. В России же учатся за деньги более 50 процентов студентов – при том, что минимальная зарплата чуть превышает 100 евро.

Правда, по словам депутата немецкого Бундестага от левой партии Корнеили Хирш, в Германии сейчас тоже увеличивается доля платного образования, что вызывает протест молодежи, который зачастую выливается в публичные акции. По словам Херш, эти акции подавляются жестким образом.

В ходе работы семинара его участники обсудили ряд проблем как России, так и всего мира. В частности, на обсуждение собравшихся были вынесены следующие темы: «Пятнадцать лет реформ, пятнадцать лет сопротивления», «Рабочее движение, профсоюзы и трудовое законодательство», «Социальные движения: от локальных протестов к мировым сетям», «Антиглобализм: политическая мода или начало формирования глобальной альтернативы» и другие. Сегодня работа семинара будет продолжена.

Революционные будни

Тем временем, пока одни антиглобалисты проводили свой семинар, другие участники Российского социального форума съезжались на стадион имени Кирова. Правда за вчерашний день прибыло около 50 человек, но, по словам организаторов РСФ, в ближайшее время подъедет основная масса его участников. Всего к участию в Российском социальном форуме заявлено более тысячи человек.

У входа на стадион растянут большой плакат, где в аллегорическом виде представлены как руководители России, так и других стран, в частности США. Так, например президент Путин изображен в виде Наполеона. На другой части плаката вице-спикер Госдумы Любовь Слиска кормит грудью главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Среди героев плаката также «затесался» Бен Ладен и Садам Хусейн. В разработке баннера были использованы работы художника Андрея Будаева, презентовавшего свое творчество накануне.

С самого начала у организаторов обустройства быта антиглобалистов на стадионе возникли проблемы. В течение дня так и не было подвезено продовольствие, да и Роспотребнадзор «нагрянул» не вовремя. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщил начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями городского Комитета по молодежной политике Петр Тищенко.

По его словам, на стадион уже привезены полевые кухни, но продуктов в них нет. Ответственным за подвоз продуктов Тищенко назвал одного из организаторов «антисаммита» Евгения Козлова.

Во время проверки сотрудники Роспотребнадзора потребовали присутствия на стадионе двух сертифицированных поваров. Таковых у участников «антисаммита» не оказалось. Пришлось обращаться за помощью к городским чиновникам, и к вечеру повара были найдены.

Несмотря на заявления организаторов «социального форума» о том, что его участники будут обеспечены всем комплексом бесплатных услуг, платным оказалось самое важное – туалет. Плата за вход в биокабинки, специально установленные «Водоканалом» для нужд антиглобалистов, составила 10 рублей. Судя по прейскуранту, льготами могут пользоваться инвалиды, ветераны и пенсионеры, коих среди участников форума почему-то не оказалось.

Кстати, на входе на стадион установлены металлоискатели, и сотрудники милиции у всех входящих на «антиглобалистскую территорию» досматривают вещи. По словам вице-губернатора Петербурга Сергея Тарасова, назначенного куратором антиглобалистского мероприятия, его организаторы сами попросили обеспечить безопасность акции на стадионе имени Кирова.

На стадионе также будет установлен и «сухой закон». «Я запретил всем пить водку, - заявил вице-губернатор Тарасов корреспонденту «Фонтанки», - и все остальные алкогольные напитки тоже». По его словам, помощь Смольного в организации мероприятия заключается в том, что власти предоставили участникам мероприятия все необходимые условия для отдыха и общения – оказание медицинской помощи, уборка мусора, полевая кухня и даже питьевая вода. «Мы даже продукты предлагали поставить, но они, правда, отказались. Но все, что они хотели, они получили», – сообщил Тарасов.

По всей видимости, запланированный концерт по окончанию «антисаммита» также не состоится. Вице-губернатор Тарасов объяснил это тем, что организаторы так и не смогли представить внятной программы концерта. «Они сначала Шнура хотели пригласить, но он отказался, больше ничего предложить они не смогли», - сообщил Тарасов.

Антиглобалисты угрожают неповиновением

К вечеру прошли и первые акции. Правда, милиция так и не дала помитинговать их участникам, задержав всех на подходах к местам проведения акций.

Первым проявил себя антиглобалист Михаил Дружининский. Он пришел к дому бывшего мэра Петербурга Анатолия Собчака на Мойке, надел на себя черный балахон с круглой белой табличкой, на которой было написано «Буржуям клизму – нет капитализму!», и взял в руку бумажную косу. Сразу же после этого к нему подошли сотрудники милиции и препроводили его в милицейский «УАЗик», а после доставили в 76 отделение милиции.

Несмотря на то, что в акции должен был принимать участие только один Дружининский, к месту ее проведения заблаговременно подъехали 6 милицейских автомобилей. Скорее всего, теперь Дружининского задержат на 10 суток.

Акция «Движения против нелегальной иммиграции» у Петербургского ЗакСа также закончилась, еще не успев начаться. Правда, по словам ее организаторов, это мероприятие не приурочено к саммиту «Большой восьмерки».

Также, по словам организаторов, участники акции планировали устроить сход граждан и обсудить на нем принятие закона об экстремизме, который, по их мнению, запрещает любую критику чиновников и их действий под страхом тюремного заключения. Однако народный сход не удался, многих задержали еще на подходе к ЗакСу. В итоге на площади собралось около 10 человек, к которым сразу же подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы и препроводили в машины.

Кстати, сотрудников милиции было на удивление много. Подъехали 4 автобуса с милицией и одна пожарная машина. На месте собралось и большое количество милицейского начальства.

Что удивительно, ровно в то время, как должна была начаться акция, на площадь выехали поливальные машины и приступили к уборке. В итоге милицейское начальство оказалось обрызгано водой и грязью, но площадь стала чище.

По словам одного из организаторов Социального форума Владимира Соловейчика, уже более 100 участников РСФ задержаны милицией, и это число увеличивается с каждым днем. «Скорее всего, задержанных отпустят только после окончания саммита», - справедливо предположил Соловейчик.
Высказывая свое мнение по поводу многочисленных задержаний участников антисаммита, Александр Бузгалин заявил, что если власти будут и дальше продолжать нарушать права граждан, люди пойдут на неповиновение.

Алексей Подгородецкий,
Александра Медведева,
Фонтанка.ру

P.S. Фоторепортаж со стадиона имени Кирова можно посмотреть здесь.