Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

В Питере снимают музейный триллер

В Питере снимают музейный триллер

Сергей Юшкевич играет писателя-историка Панина. Он «нечаянно» попал на бал в XVIII век. Тайну Петра III откроют\ серебряные...

Сергей Юшкевич играет писателя-историка Панина. Он «нечаянно» попал на бал в XVIII век.

Тайну Петра III откроют\ серебряные самураи
\
\ В нашем городе снимается телефильм «Ораниенбаум. Серебряный\ самурай». Побывать на съемочной площадке нового фильма для\ журналиста всегда праздник. Тут все можно увидеть своими глазами,\ пообщаться вживую с актерами и режиссером. В этот раз киношники\ выбрались в Гатчину. Чтобы «перенестись» в XVIII\ век, эпоху\ короткого царствования Петра III.
\
\ По садику, прилегающему к большому Гатчинскому дворцу, разгуливали дамы\ в сопровождении своих кавалеров. По костюмам и маскам было видно, что\ будет развеселый карнавал. Почему именно там снимали один из эпизодов\ картины, нам поведал режиссер-постановщик фильма Владимир Котт:
\
\ - Первые съемочные дни мы провели в самом Ораниенбауме. Но сейчас там\ затеяли ремонт. А нам останавливаться нельзя. Вот и выбрали натуру в\ садике большого Гатчинского дворца. Сам он зрителю будет не виден. Зато\ атмосфера времени, в котором правил «Третий Петр»,\ будет\ ощущаться по полной программе. По жанру это будет этакий музейный\ триллер.
\
\ Выбрал я сценарий неслучайно. На мой взгляд, в этом мире вообще ничего\ случайного не бывает. Действие фильма происходит в наше время и в годы\ царствования императора Петра III.
\
\ Судя по рассказам других участников съемок, захватывающая должна\ получиться «киношка». Тут тебе все сразу: интриги,\ стрельба, погони, даже чуточку мистики.
\
\ В Гатчине снимали два эпизода. Карнавал, когда царь, догадываясь, что\ Екатерина ему изменяет, начинает искать ее среди участниц праздника,\ срывая маски с каждой женщины. Второй - попытка покушения на\ императора.

У Даниила Спиваковского (Петра III) все запляшут под его дудку.

Даниилу Спиваковскому жена\ наступала на пятки
\
\ Роль императора досталась московскому актеру Даниилу Спиваковскому.\ Многие, наверное, помнят его блестящую работу в фильме Валерия\ Тодоровского «Мой сводный брат Франкенштейн» (он\ там играл Павлика Захарова, потерявшего глаз в чеченской войне), в\ сериале «Две судьбы».
\
\ - Мне прежде всего была интересна персона царя, - поделился\ впечатлениями Даниил. - Фигура достаточно противоречивая в нашей\ истории. Кому-то он был симпатичен, кто-то, наоборот, его ненавидел.\ Еще более сложные взаимоотношения у него были с женой. Подспудно\ понимал, что, образно говоря, она наступает ему на пятки. У них было\ соперничество, которое в итоге закончилось кровью. Готовясь к роли, я\ приобрел несколько томов по русской истории, прочитал немало книг про\ русских царей. Ну и своего привнес немало и в характер государя, и в\ его внешность.
\
\ Иван Краско вышел на съемки\ сразу после смерти сына
\
\ Одну из ролей - любопытного краеведа Бобошко - сыграл народный артист\ России Иван Краско.
\
\ - Ивану Ивановичу, или дяде Ване, как все ласково называют его в нашей\ группе, пришлось сниматься почти сразу же после трагической смерти\ сына, - рассказал Владимир Котт. - Я поразился его профессиональному\ подходу к работе. Сейчас расскажу вам один случай. Ивана Ивановича\ гримируют к очередной сцене. И тут по телевизору показывают анонс\ будущей программы «Неизвестный Краско», где будут\ рассказывать о его недавно скончавшемся сыне. Все в шоке! Я про себя\ думаю: «Господи, ну за что мне это? Ему же через пять минут в\ кадр». Но он как ни в чем не бывало отыграл эпизод. Можно\ только догадываться, чего это ему стоило.
\
\ О ЧЕМ ФИЛЬМ
\
\ Серебряные статуэтки самураев, призванные охранять тайну Петра III,\ спустя два века оказываются в руках питерских антикваров. Внезапные\ смерти новых владельцев и клубок интриг вокруг дворца и его музейных\ работников создают нарастающее напряжение. Милиция бессильна. Найти\ преступников сможет лишь тот, кто умеет видеть скрытую связь между\ историей и современностью.
\
\ Снимались московские актеры: Даниил Спиваковский, Сергей Юшкевич, Ирина\ Гринева. И их питерские коллеги: Иван Краско, Татьяна Колганова, Сергей\ Лосев, Семен Фурман.
\
\ АНЕКДОТ В ТЕМУ
\
\ Артист на съемках фильма, взглянув со страхом вниз, отказался прыгать\ со скалы в водоем:
\ - Там же мелко!
\ - А по сценарию мы вас топить и не собираемся!
\
\ Игорь КАРАСЕВ
\ Фото кинокомпании «Юниформс» и Тимура Ханова
\ [email protected]\