Выбираем морской круиз

Выбираем морской круиз

Путешествие на роскошном\ лайнере может быть дешевле автобусного тура\ \ В последнее время петербуржцам очень полюбились речные и морские\ путешествия.

Путешествие на роскошном\ лайнере может быть дешевле автобусного тура
\
\ В последнее время петербуржцам очень полюбились речные и морские\ путешествия. «Комсомолка» уже неоднократно писала о\ таком отдыхе и получила массу откликов и вопросов. Нас просят подробнее\ рассказать о недорогих и интересных круизах. Поэтому эта тема станет у\ нас постоянной. Материалы о водных путешествиях будут выходить по\ понедельникам в предпоследнюю неделю каждого месяца. Присылайте свои\ вопросы, и мы обязательно на них ответим. А сегодня мы расскажем о\ наиболее доступных круизах.
\
\ Для\ «экономных»
\
\ Что собой представляет: на иностранные суда набирается группа\ пассажиров из России (обычно не менее 15 человек). Путешественников\ сопровождает турлидер, или, как раньше говорили, руководитель группы.\ Одновременно он является переводчиком, чтобы все экскурсии и информация\ на судне была понятна россиянам. Такие круизы, например, организуются\ на финском теплоходе «Kristina Regina».
\
\ Особенность: относительно недорогие - от 695 евро. В стоимость\ включены: авиаперелет до Хельсинки и обратно до начала круиза и после,\ размещение в каюте, завтраки на теплоходе (шведский стол),\ приветственный капитанский коктейль, а также портовые сборы и услуги\ турлидера. За отдельную плату придется доехать до аэропорта, оформить\ визу. Для детей до 15 лет предлагается специальная цена, а для 3-го и\ 4-го пассажира в каюте предоставляются скидки 30%.
\
\ Кому интересны: в первую очередь тем, кто хочет познакомиться с\ достопримечательностями и историческими местами за рубежом. Конечно,\ это же можно сделать и на автобусе, но с меньшим комфортом и за более\ высокую (как ни странно) цену.
\
\ Для «своих»
\
\ Что собой представляет: практически все пассажиры на теплоходе из\ России. Круиз начинается и завершается в российском порту - Сочи или\ Петербурге. Продолжительность круизов от 14 до 25 дней. Большим спросом\ у россиян пользуются путешествия на теплоходе «Grand\ Victoria».
\
\ Особенность: ежедневно туристы получают программу дня с подробным\ указанием места, времени и содержанием экскурсий. В каждом порту\ предлагается разная программа, и турист может выбрать устраивающий его\ вариант. Это более дорогие круизы, но зато среди своих\ соотечественников турист чувствует себя в привычной обстановке.
\
\ Кому интересны: любителям повеселиться и душевно отдохнуть. Здесь часто\ устраивают концерты приглашенных звезд. В этом году путешественников\ развлекали Александр Морозов, Надежда Чепрага, Сергей Захаров, Семен\ Альтов, Валентина Толкунова, Сергей Никоненко, Ядвига Поплавская и\ Александр Тиханович и многие другие.
\
\ Для\ «знатоков»
\
\ Что собой представляет: группы набираются заранее - информация об этом\ дается в буклетах российских турфирм. Эти круизы продаются на\ теплоходы, где в составе команды есть русскоговорящий персонал.\ Популярнее всего путешествия, начинающиеся и заканчивающиеся в\ Петербурге - на них набираются большие группы.
\
\ Особенность: выбирая такой круиз, узнайте у сотрудников турфирмы\ особенности обслуживания
\
\ и подумайте, сможете ли комфортно себя чувствовать, если информации на\ русском языке будет недостаточно.
\
\ Кому интересны: тем, кто уже не раз путешествовал, а сейчас хочет\ разнообразить свой круизный отдых.
\
\ Для\ «самостоятельных»
\
\ Что собой представляет: круиз для пассажиров из разных стран.\ Информация и объявления на судне даются на иностранных языках. Русских\ групп здесь нет, и вы сами решаете все свои вопросы. География очень\ широка: от Северного Ледовитого океана до Антарктиды, включая все\ материки и прибрежные страны.
\
\ Особенность: нужно быть очень внимательным, выбирая такой вояж, и\ поинтересоваться, имеет ли турагентство опыт заказа таких круизов.\ Нужно правильно оформить визы, авиаперелеты, стыковки рейсов в\ аэропортах пересадок, трансферы, гостиницы и многое другое, о чем может\ не знать агентство, которое не занимается этим профессионально. Такой\ круиз обойдется дороже, чем все предыдущие, однако если вы сможете себе\ это позволить - не разочаруетесь.
\
\ Кому интересны: тем, кто хочет отдохнуть от общества соотечественников\ и влиться в интернациональный состав пассажиров.
\
\ ЦИФРЫ
\
\ 85% туристов, побывав в круизе снова выбирают такой отдых
\
\ Людмила КОШКИНА
\
\ Следующий материал о морских круизах\ читайте в понедельничном выпуске\ «Комсомолки» 18 сентября.