Время собирать партии

Время собирать партии

Изменение политического «ландшафта» в России существенно сказывается на петербургской «поляне». Так, последние решения по созданию «Справедливой России» показали, что петербургское отделение «Родины» оказалось не столь монолитным.

Изменение политического «ландшафта» в России существенно сказывается на петербургской «поляне». Так, последние решения по созданию «Справедливой России» показали, что петербургское отделение «Родины» оказалось не столь монолитным. Бывший руководитель отделения Юрий Савельев покинул «родные» ряды. В связи с этим в городе ожидается оживление «Патриотов России» и даже возможное создание одноименной фракции в ЗакСе. Ранее такие проекты в городском парламенте всерьез даже не рассматривались.

Прошлая неделя принесла и сюрпризы для местных «социалистов». К ним снова вернулся Дмитрий Разумов – причем, в том же качестве, в каком и покинул когда-то политическую сцену – как куратор СЕПРа по Северо-Западу.

Савельев «на троих» не хочет

Шесть из девяти членов политсовета петербургского отделения «Родины» сегодня сложили с себя полномочия и вышли из партии. Об этом на пресс-конференции в региональном отделении «Родины» сообщил депутат Госдумы, экс-руководитель «родинцев» Юрий Савельев. По словам Савельева, часть партийцев, вышедших из «Родины», намерена перейти в партию «Патриоты России», которую возглавляет Геннадий Семигин. Во время сегодняшней пресс-конференции Савельев заявил, что не видит себя в одной партии вместе с Сергеем Мироновым, который голосовал в Совете Федерации за «антисоциальные» законы.

Сама конференция регионального отделения «Справедливой России: Родина/Пенсионеры/Жизнь» должна пройти уже 2 декабря. Предполагается, что партийным лидером местных «эсеров» станет экс-руководитель регионального отделения «Партии Жизни» Олег Нилов. Интересно, если бы эта должность была предложена Савельеву, он бы по-прежнему роптал против «Справедливой России»? Именно эту причину ухода Савельева не исключил член президиума центрального совета «Справедливой России» Олег Нилов, отметив, что он не раз слышал от Юрия Петровича, что тот не видит для себя и своей команды возможности реализоваться под чужим руководством. По словам Нилова, теперь Савельеву логичнее было бы сложить с себя и полномочия депутата Госдумы, так как избирался он именно от «Родины», которая сейчас стала «Справедливой Россией».

В отличие от Савельева, руководитель городских «пенсионеров» Валерий Давыдович никуда переходить не собирается, а, наоборот, по всей видимости, станет заместителем Нилова. Предполагается, что другим замом от «Родины» станет Олег Степанчук, сменивший Савельева на посту руководителя «Родины». В петербургском ЗакСе также ожидаются изменения. Уже в ближайшую среду в Мариинском дворце должна появиться фракция «Справедливая Россия». «Патриоты России» также, возможно, обзаведутся фракцией. По крайней мере, этого не исключил Юрий Савельев, который, как предполагается, возглавит региональное отделение «Патриотов России». Кстати, не все «родинцы» стройными рядами последовали за своим руководителем в руки семигинских «патриотов». Среди отступников оказались депутаты ЗакСа Игорь Артемьев и Сергей Андреев. Сред тех, кто вышел из «Родины» вслед за Савельевым стал депутат ЗакСа Владимир Барканов.

В коридорах партийного офиса «Родины» депутат Андреев уже заявил корреспонденту «Фонтанки», что в ближайшее время намерен перейти во фракцию «Справедливая Россия», если она все-таки появится в парламенте. Его примеру может последовать и Игорь Артемьев, заявивший корреспонденту «Фонтанки», что в настоящее время по этому вопросу находится в раздумьях. Если все же Артемьев и Андреев покинут фракцию «Родина», то это депутатское объединение может прекратить свое существование. Напомним, согласно регламенту петербургского ЗакСа, для работы фракции необходимо, чтобы в ней состояло не менее пяти депутатов.

Партия «Патриоты России», фактическим руководителем городского отделения которой до завтрашнего утра остается депутат ЗакСа Олег Корякин, никогда не отличалась в Петербурге особой активностью. Как выяснилось, немного кто и пошел за корякинскими «патриотами». Численность партии едва переваливает за 250 человек. Все это вряд ли вызывало у лидера «Патриотов России», миллионера Геннадия Семигина особый восторг. Теперь закрывать амбразуру направлен Юрий Савельев. Видимо, с этой кандидатурой Семигин связывает большие надежды, нежели с Корякиным.

Партии по осени считают

Кстати, семигинские «Патриоты России» прошли «тест на вшивость» со стороны федеральной регистрационной службы, которая на прошлой неделе закончила свое нелегкое дело - закончила проверку 35 партий. Для 16 из них результаты оказались неутешительными. После этого партиям остается лишь процедура самоликвидации. А вот большую часть оставшихся на плаву то и дело записывают либо во вторую, либо в третью партию власти.

Первыми без тяжелых последствий прошли «жернова» Росрегистрации политические тяжеловесы: «Единая Россия», КПРФ, получившая монополию на коммунистического избирателя, «Родина» и ЛДПР. Их примеру последовали партия «Яблоко» и СПС. Подтвердили свою регистрацию и партии третьего эшелона: «Народная партия», «Демократическая партия России», «Партия мира и единства», «Патриоты России» Геннадия Семигина. Неожиданно удалось «выплыть» и «Партии возрождения России» экс-спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Успешно прошли проверку «Российская партия пенсионеров», российская экологическая партия «Зеленые», «Аграрная партия России», партия национального возрождения «Народная воля», «Социалистическая единая партия России», «Российская партия жизни», партия «Свободная Россия», «Партия социальной справедливости». Правда, из этого списка уже выбыли «пенсионеры» и «жизненцы». 28 октября они влились в ряды «Родины» и переименовали ее в «Справедливую Россию». Новый политический проект журналисты сразу же окрестили «эсерами».

Теперь уже окончательно стало ясно, что число партий, которые будут принимать участие в выборах в Госдуму в 2007 году, будет невелико. Наверняка список, озвученный Росрегистрацией, еще существенно сократится к «часу Х».

Если взглянуть на этот список невооруженным взглядом, то видно, что Кремль и здесь умудрился использовать модель сдержек и противовесов. Практически на каждой из политических «полян» есть партии, у которых электорат пересекается. Значит, возможно, появятся на следующих выборах и «партии-киллеры», которые будут действовать как «Свободная Россия», призвавшая на выборах в Мосгордуму не голосовать за «Яблоко», так как «оно гнилое».

А вот в числе аутсайдеров после проверки Росрегистрации оказались «Республиканская партия» и «Социал-демократическая партия России». Правда, по слухам, в ближайшее время активисты первой пополнят ряды «Союза правых сил», а социал-демократам уготовлена участь стать одной из составляющих очередного партийного проекта, который, возможно, будет строиться то ли на базе «Народной партии» то ли на базе «Социалистической единой партии России». Возможно, к этому союзу примкнут и «Патриоты России» Кстати, на прошлой неделе стало известно, что в СЕПРе восстановился Дмитрий Разумов и сразу после этого получил ответственный участок куратора по северо-западу.

Игры разума

Решением генерального совета «Социалистической единой партии России» Дмитрий Разумов восстановлен на посту куратора партии по Северо-Западу. На прошлой неделе факс с соответствующим решением руководства партии был разослан по региональным отделениям. Ранее Разумов уже имел опыт кураторства, но 15 декабря 2005 года был снят с этой ответственной должности, а потом отчислен из СЕПРа с формулировкой «нанесение ущерба интересам партии», в политических кругах фактически означающей профнепригодность.

На местной политической арене господин Разумов, экс-директор по развитию ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга», стал известен в ходе последних выборов в ЗакС, где он активно занимался предвыборной кампанией депутатов, ныне входящих во фракцию «Родина» (к примеру, бывшего крупнейшего акционера Морпорта Виталия Южилина, ныне депутата Госдумы от «Родины»). В сентябре 2003 года он также лично участвовал в довыборах в ЗакС по 41-му округу, но с треском проиграл единороссу Вячеславу Макарову. После этого проигрыша Разумов покинул «Морской порт» и прильнул к «крылу» Василия Шестакова, который тогда занял со скандалом место руководителя «Социалистической единой партии России». С этого момента партийная карьера Разумова пошла вверх. Руководитель исполкома петербургского отделения СЕПРа, куратор на Северо-Западе, председатель, председатель политсовета петербургского отделения. Все эти должности занимал Разумов, чуть ли не ежедневно ездивший за советом к своему шефу, который, по слухам, прочил ему новое место работы в Москве. И вдруг... отставка.

Отставку со всех партийных постов и отчисление «за нанесение ущерба» многие связали с амбициями Разумова занять место руководителя федерального исполкома партии. Но сидевший в этом кресле Андрей Герасимов сумел обыграть «амбициозного Диму». Тогда решение об отставке Разумова генеральным советом партии было принято единогласно. То есть под решением подписался и руководитель СЕПРа Василий Шестаков, который, по слухам, с завидной регулярностью лоббировал кандидатуру Дмитрия Разумова. После этого Герасимов все же покинул пост руководителя исполкома, перейдя в Генеральный совет. Кресло Герасимова досталось Наталье Лазаревой.

После исключения Разумова из партии за «нанесение ущерба» главным социалистом по Северо-Западу стал руководитель псковского отделения СЕПРа Владимир Рябов. Правда, на этом посту ему тоже не удалось достичь особых успехов.

Учитывая все последние назначения в СЕПРе, у экс-куратора появился шанс реабилитироваться в глазах партийных товарищей. И он поспешил этим воспользоваться Говорят, и на этот раз протекцию в этом вопросе ему обеспечивал Василий Шестаков.

Вроде бы Разумов был снят со всех официальных постов в партии, но, по слухам, именно через него шла большая часть финансовых потоков в региональные отделения на Северо-Западе. Если вдруг региональное руководство не выполняло разумовских рекомендаций, финансирование неожиданно сокращалось. Именно с этим связывают тот факт, что, начиная с минувшей весны, натянулись отношения между председателем политсовета петербургского отделения СЕПРа Игорем Чурбановым и правой рукой Шестакова. Как утверждают источники в партии, Чурбанов стал называть Разумова «бездуховным человеком».

Интересно, что именно с охлаждением отношений между Разумовым и Чурбановым источники «Фонтанки» объясняют майский переезд партии в менее комфортный офис. Кстати, Чурбанов в телефонном разговоре отказался комментировать назначение нового-старого куратора по Северо-Западу.

По словам тех же источников, помогал Разумову в распределении партийной кассы Александр Потехин, прославившийся на берегах Невы в бытность своего председательства в городском комитете по печати в период правления в Санкт-Петербурге Владимира Яковлева.

Теперь Разумов вернулся на свой прежний пост, причем с конкретной миссией – руководить избирательной компанией на Северо-Западе. Учитывая слухи о возможном объединении партий «Патриоты России», «Народной партии» и СЕПРа в единую структуру, у Разумова появится шанс реабилитироваться в политических кругах. Только неизвестно, воспользуется ли он им.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру