Кудрин заявил «Газпром нефти» о недопустимости «резкого перевода госкомпаний» в другой регион

Кудрин заявил «Газпром нефти» о недопустимости «резкого перевода госкомпаний» в другой регион

Министр финансов России Алексей Кудрин выступает против резкого перевода крупнейших налогоплательщиков-госкомпаний из одного региона в другой, передает «Клерк.

Министр финансов России Алексей Кудрин выступает против резкого перевода крупнейших налогоплательщиков-госкомпаний из одного региона в другой, передает «Клерк.ру».

«Я как министр финансов не поддерживаю такие действия по резкому переводу из одного региона в другой госкомпаний», - заявил он в ходе пленарного заседания Госдумы в пятницу. Министр сообщил, что он обратился в компанию «Газпром» и «Газпром нефть» «о недопустимости таких действий по резкому переводу государственных компаний».

Он также отметил, что сейчас в компании на рассмотрении находится предложение о том, чтобы часть доходов все-таки вернулась по месту прежней регистрации бывшей компании «Сибнефть» или же перевод доходов осуществлять постепенно.

Речь идет о том, что в результате перерегистрации компании «Сибнефть» в Петербурге под новым названием «Газпром нефть» Омская область и Чукотка лишились значительных доходов. Ранее центром прибыли были эти регионы, а теперь - регионы регистрации компании «Газпром нефть».