«Справедливая Россия» в стиле шансон

«Справедливая Россия» в стиле шансон

Популярный шансонье совместил в Петербурге приятное с полезным - свой концерт и заявление о намерении принять участие в выборах в петербургское Законодательное собрание.

Популярный шансонье совместил в Петербурге приятное с полезным - свой концерт и заявление о намерении принять участие в выборах в петербургское Законодательное собрание.

Правда, первоначальную интригу о своем участии в выборах Александр Новиков поспешил развеять: на депутатский мандат в питерском парламенте он не претендует - к явному разочарованию петербургских поклонников. Зато готов во весь голос поддерживать региональное отделение «Справедливой России».

\ Депутат-однодневка

\ Впрочем, петербуржцам вряд ли стоит печалиться по поводу отказа известного своей лагерной тематикой шансонье от депутатских амбиций. Потому что депутат из него мог бы получиться недолговечный. Пример тому - выборы в Екатеринбурге, где Александр Новиков возглавил список местного отделения «Российской партии жизни» и таки стал депутатом областной думы. На один день! После чего, очевидно не особо заморачиваясь по поводу оказанного ему избирателями доверия, отдал свой депутатский мандат коллеге по партии. Несмотря на им же поставленный стране диагноз: «Отечество находится в некоторой опасности!» - под «некоторой опасностью» бард подразумевал, разумеется, «Единую Россию», альтернативой которой должна стать другая Россия - «справедливая».

\ Правда, отказ от депутатского мандата певец объяснил более прозаично - компания в областной думе подобралась неподходящая.

\ По зову сердца

\ На сей раз, в Питере Новиков пошел другим путем. Следуя зову сердца и, не исключено - партийной дисциплине (хотя партийный стаж в РПЖ у него не слишком велик - менее года), бард заявил о своей поддержке регионального отделения «Справедливой России» - но уже в несколько опосредованной форме.

\ - Я готов дать серию концертов, принимать участие в пресс-конференциях, различных дискуссиях и телепередачах - например, ток-шоу, - именно в таком качестве и будет участвовать Александр Новиков в выборах в петербургский парламент. При этом всякие аналогии с предвыборными концертами «Единой России», десантировавшей в российские регионы на прошлых выборах целые эстрадные «созвездия», Новиков категорически отмел:

\ - Они - «кучка приспособленцев из числа артистов» - делали это за деньги. Нам такие члены не нужны!

\ Поддерживать питерскую «Справедливую Россию» автор популярных песен «Помнишь, девочка?» и «Вези меня, извозчик» - собирается безвозмездно. То есть даром.

\ По идее, Новиков мог бы написать для своих товарищей из Петербурга партийный гимн. Но он делать это не намерен - даже если его очень попросят.

\ - У меня это плохо получится. Я гимны и оды не пишу, - категоричен в своем решении певец.

\ К вождю своей партии Сергею Миронову бард относится с большим уважением. Александр Новиков высказал убеждение, что лидер «Справедливой России» «должен быть избран депутатом ЗакСа, потому что это важно для партии и для государства».

\ Елена Гусаренко

\ Фото Славы Гурецкого

\ Судимость - голосованию не помеха

\ Александр Новиков, незаслуженно отсидевший 6 лет в лагере усиленного режима, - по поводу думской инициативы запретить лицам, имеющим непогашенную судимость, принимать участие в голосовании:

\ - Только настоящий идиот мог внести такое предложение! Что значит непогашенная судимость? Человек существует в обществе, общественно полезным трудом занимается, - и запретить ему голосовать, то есть участвовать в политическом процессе? Это опять деление общества на людей первого и второго сорта. Какая-то пятая графа. Это недопустимо!

\ Чьими партбилетами дорожат звезды

\ «Единой России» - актеры Сергей Безруков, Константин Райкин, Владислав Галкин; певцы Александр Розенбаум, Сосо Павлиашвили, Лариса Долина, Надежда Бабкина и Надежда Кадышева; балерина Анастасия Волочкова; телеведущие Михаил Леонтьев и Юрий Николаев; космонавт Алексей Леонов; гимнастка Алина Кабаева.

\ КПРФ - актер Николай Губенко и космонавты Светлана Савицкая, Виталий Севастьянов.

\ Российской партии жизни - бывшая «мисс Мира» и телеведущая Оксана Федорова, актер и продюсер Сергей Жигунов, популярный теледоктор Курпатов.

\ ЛДПР - телеведущая Маша Малиновская, певцы Дима Билан и Боря Моисеев.