Острые углы Круглого рынка

Острые углы Круглого рынка

Здание Круглого рынка на набережной реки Мойки в скором времени реставраторы постараются максимально приблизить к первоначальному виду.

Здание Круглого рынка на набережной реки Мойки в скором времени реставраторы постараются максимально приблизить к первоначальному виду. Тенденция возвращать историческим объектам их истинное предназначение здания Круглого рынка не коснулась и точно не коснется еще несколько десятилетий. Архитектурный памятник сдан в долгосрочную аренду ОАО «Совкомфлот». Одна из крупнейших российских судоходных компаний планирует начать свою работу в Санкт-Петербурге не раньше середины следующего года. Однако если реставраторы не уложатся в сроки, планы «Совкомфлота» могут измениться.
О сроках выполнения реставрации Круглого рынка специалисты говорят неохотно. Четкая дата просто не обозначена. Между тем, реставраторы прекрасно помнят о том, что одна из ведущих судоходных компаний страны должна начать свою работу в Санкт-Петербурге уже в середине следующего года. Планы ОАО «Совкомфлот» и являются ориентиром для реставраторов. Сегодня, когда еще даже не согласована концепция восстановления архитектурного памятника, никто не берет на себя ответственность сказать, будет ли готов Круглый рынок принять новых арендаторов в следующем году.
Реставрацией здания Круглого рынка занимается архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья». Архитектор мастерской Игорь Мусанов говорит, что после реставрации впервые за долгое время облик Круглого рынка максимально будет приближен к первоначальному.
Необходимость в возведении торгового дома на набережной реки Мойки назрела еще в начале XVIII века. Ранее на месте Круглого рынка располагалась рыночная площадь. Товары к этой площади было удобно подвозить именно водным путем – по реке Мойке. В 1782 году на этой площади было построено круглое деревянное здание рынка, чем и объясняется его название. В 1785-1790 годах торговый дом был перестроен по проекту Джакомо Кваренги. Знаменитый архитектор сделал здание рынка каменным и треугольным. Рынок состоял из лавок, которые отдавались частным торговцам. Торговля развивалась в здании Кваренги до тех пор, пока его в 1930 году не приспособили под жилой дом. С тех пор в течение нескольких десятилетий рынок не раз подвергался изменениям во время ремонтных работ. Так, в здании заменена кровля, проведена частичная перекладка несущих стен, замена надподвального и междуэтажных перекрытий, устроены новые лестницы, стропильная система и т.д. Как отмечает архитектор института «Спецпроектреставрация» Михаил Киселев, сегодня от первоначального замысла Джакомо Кваренги остались только стены. Полностью придать исторический вид памятнику архитектуры классицизма, как говорит Михаил Киселев, сегодня уже невозможно. Слишком многое утрачено. По планам реставраторов, в исторических габаритах будут восстановлены фасады и кровля. Для этого у специалистов есть и проект 1885 года, и современные чертежи. Есть даже концепция реставрации. Нет главного – полного согласия чиновников и Совета по сохранению культурного наследия.
По словам Игоря Мусанова, камнем преткновения в согласовании концепции стало решение архитекторов перенести наружное остекление рынка на середину его галереи. Таким образом, стекло будет являться фоном для наружных стен по всему периметру. Эта концепция основана на историческом проекте. Однако в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отмечают, что в этом случае будет нанесен ущерб галерее – почти в два раза уменьшится ее ширина. В 1970-е годы, когда в здании Круглого рынка размещалось предприятие «Ленинград-одежда», вся аркада была полностью застеклена. «Мы предлагаем убрать это застекление и раскрыть галерею, – говорит Игорь Мусанов. – Если мы перенесем наружное стекло ближе к середине галереи, то создадим эффект второй глубины». В целом с концепцией мастерской «Витрувий и сыновья» КГИОП согласен. Однако все равно отправил проект реставрации на дальнейшую доработку. Сейчас реставраторам предстоит «подумать по поводу ширины галереи».
От того, сколь скоро будут думать реставраторы, зависит деятельность в Петербурге ОАО «Совкомфлот». В настоящее время, по словам заместителя генерального директора компании Игоря Борисенко, представительство «Совкомфлота» работает в Санкт-Петербурге частично. В дальнейшем компания намерена существенно увеличить объем работ в городе на Неве. Здание Круглого рынка ей в этом поможет.

Марина Голокова