Вкус победы петербуржцев

Вкус победы петербуржцев

На прошлой неделе лучшие петербургские специалисты различных профессиональных направлений получили заслуженные награды – знаки качества «Сделано в Санкт-Петербурге».

На прошлой неделе лучшие петербургские специалисты различных профессиональных направлений получили заслуженные награды – знаки качества «Сделано в Санкт-Петербурге». Если для сотрудников предприятий дорожного комплекса участие в этом конкурсе становится доброй традицией, то для реставраторов это доброе начало. Организаторы мероприятия считают, что именно у победителей этого конкурса в дальнейшем будет больше возможностей получить заказы города.
Система конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» проводится специально для того, чтобы вывести на новый, более высокий уровень продукцию и услуги различных отраслевых направлений. По словам организаторов конкурса, в первую очередь это мероприятие поможет выявить наиболее качественные товары и услуги, производимые предприятиями города. В дальнейшем лучшая продукция Петербурга может быть представлена на межрегиональных и международных рынках под маркой «Сделано в Санкт-Петербурге». Сегодня, в преддверии вступления России во Всемирную Торговую Организацию, высокое качество отечественных товаров и услуг становится одним из наиболее серьезных требований времени. Первым этапом на пути к международному рынку для петербуржцев является местный конкурс.
В этом году в числе участников конкурса впервые заявили о себе мастера реставрации. Организаторы конкурса «На лучшую реставрацию объектов культурного наследия Санкт-Петербурга», специалисты Северо-Западной ассоциации реставраторов (СЕЗАР) считают, что в подобном мероприятии реставраторы нуждались давно. Для них это не просто повышение имиджа отдельных компаний. Общие результаты реставраторов в дальнейшем могут сыграть важную роль в становлении реставрации как отдельной отрасли.
Первыми победителями конкурса «Лучшая реставрация объектов культурного наследия Санкт-Петербурга» стали организации, восстанавливающие известные архитектурные памятники города. Знак качества получили: ООО «Деметра» – за реставрацию Павильона Катальной горки музея-заповедника «Ораниенбаум»; ООО «Левкас» – за комплексную реставрацию Дома актера на Невском пр., 36 и театра им. В.Ф. Комиссаржевской; Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации – за особый вклад и содействие в реставрации фасадов Павильона Катальной горки, а также интерьеров Александринского театра; ЗАО «Горюнов и Горюнов» – за реставрацию фасадов на Невском пр., 46 и ул. Галерной, 5; ООО «Пассим» – за реставрацию интерьеров Александринского театра; мастерская «Наследие» – за реставрацию саркофага и постамента с надгробия Е.А. и В.Н. Кочубей; компания «Рест-Арт» – за реставрацию бронзовых фонарей-торшеров на Соляном переулке, 5; ООО «Сфера XXI век» – за реставрацию шелковых панно в гостиной бывшего особняка барона С.П. фон Дервиза на ул. Галерной, 33.
Кроме того, еще десять реставрационных компаний стали победителями «Отраслевого конкурса Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП)». Среди них мастера, которые восстанавливали Ольгин павильон в Петергофе, Смольный собор, Витраж Великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора, Дом А.И. Яковлева на Волховском переулке, 3а, скульптуры «Аполлон» и «Похищение сабинянок» в Летнем саду и др.
По словам начальника отдела аналитической работы и межведомственной координации Центра контроля качества товаров, работ и услуг Светланы Молчановой, в следующем году КГИОП примет участие в разработке условий общего конкурса для реставраторов.
В настоящее время петербургские реставраторы представляют свое мастерство на высоком международном уровне. В этом году Россия именно в лице петербургских мастеров получила золотую медаль на одной из самых престижных международных выставок в Лейпциге. Председатель КГИОП Вера Дементьева отмечает, что сегодня в Петербурге развиваются все виды реставрации. «Сегодняшние успехи реставраторов – это видимые показатели того, чтобы было сделано за последние три-четыре года, – говорит Вера Дементьева. – Для нас это большой прорыв».
Лучшими строителями Санкт-Петербурга признаны специалисты ООО «ПСК «Пулково» – за работу по проектированию и строительству зданий и сооружений, а также ОАО «Аэропортстрой» – за работы по проектированию, разработке, производству и монтажу стальных несущих и ограждающих конструкций.
Особое место среди участников конкурса занимают предприятия и организации дорожного комплекса Санкт-Петербурга. Победителями конкурса в этом направлении стали: ОАО «Метрострой» – за работу по строительству и реконструкции петербургского метрополитена; ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» – за проектирование дорог в сложных инженерно-геологических условиях; ЗАО «ВАД» – за высокоэффективные технологии укладки и ремонта дорог; ОАО «Генеральная строительная корпорация» – за капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог с трамвайными путями; ЗАО «Петерасфальт» – за производство асфальтно-бетонных смесей; ОАО «Мостостроительный трест №6» – за строительство и реконструкцию железнодорожных и автодорожных мостов и путепроводов; ЗАО «НПП «Спецтехноприбор» – за внедрение на дороги города табло обратного отсчета времени; ЗАО «НИПИ территориального развития и транспортной инфраструктуры» – за работы по изысканиям и проектированию материалов, дорог и искусственных сооружений; ОАО «Трансмост» – за проектирование искусственных сооружений; ЗАО «Стройкомплект» – за производство и поставку строительных материалов.
Имена победителей конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге» будут включены в каталог лучших организаций, который будет отправлен во все регионы страны. Однако организаторы мероприятия полагают, что в первую очередь компании почувствуют вкус победы, когда станет ясно, что именно им город отдает предпочтение для реализации различных проектов.

Марина Голокова