Правительство покрыло расходы на саммит "Большой 8", распродав часть своего авто-парка...

Правительство покрыло расходы на саммит "Большой 8", распродав часть своего авто-парка...

В Санкт-Петербургском Дворце Конгрессов закончился аукцион, на котором были выставлены электромобили, обслуживавшие глав государств, участвовавших в саммите «Большой восьмерки» в этом году.

В Санкт-Петербургском Дворце Конгрессов закончился аукцион, на котором были выставлены электромобили, обслуживавшие глав государств, участвовавших в саммите «Большой восьмерки» в этом году. Ажиотажного спроса на них не было – в аукционе участвовали всего две компании, которые не захотели раскрывать свои имена. Все 8 электромобилей были проданы за 3 миллиона 940 тысяч рублей (примерно 146 тысяч долларов США), а начальная цена лота составила 3 миллиона 440 тысяч рублей.

Таким образом планируется частично окупить затраты на саммит, которые составили около 3 миллиардов рублей.

Итак, в Константиновском дворце на аукционе были проданы восемь электромобилей Global Electric Motorcars, использовавшихся летом во время саммита "Большой Восьмерки". Всего для саммита правительство РФ закупило 60 автомобилей, однако на аукцион единым лотом были выставлены только машины, перевозившие глав государств G8. На каждом электромобиле нанесено изображение флага страны-участницы, а также логотип G8.

Стартовая цена лота составила 3 миллиона 400 тысяч рублей, а сумма сделки - 4 миллиона рублей. Имя покупателя не сообщается.

Автомобили, закупленные для саммита, имеют четыре посадочных места, а также могут развивать максимальную скорость в 40 километров в час. Пробег такого электромобиля без подзарядки составляет около 50 километров. По словам разработчиков, машины GEM отличаются высоким качеством сборки, бесшумностью и максимальным "дружелюбием" к окружающей среде.

Электромобили GEM уже обслуживали саммит "Большой восьмерки" в США в 2004 году.

Серийная версия машины от Global Electric Motorcars, являющейся подразделением концерна DaimlerChrysler, в зависимости от комплектации может стоить от 10 до 20 тысяч долларов США. В настоящее время реализовано уже более 30 тысяч таких машин.