Сегодня выберут гендиректора УК АвтоВАЗа

Сегодня выберут гендиректора УК АвтоВАЗа

Сегодня состоится совет директоров АвтоВАЗа, на котором должно быть избрано второе лицо предприятия – генеральный директор управляющей компании, сообщает газета РБК daily.

Сегодня состоится совет директоров АвтоВАЗа, на котором должно быть избрано второе лицо предприятия – генеральный директор управляющей компании, сообщает газета РБК daily. До сих пор руководство АвтоВАЗа не могло найти подходящую кандидатуру на пост главы новой компании, и заводом продолжает руководить Максим Нагайцев.

Менеджеры "Рособоронэкспорта" долго искали человека на новую должность. В частности, занять ее предлагали первому замгендиректора завода Александру Пронину, председателю совета директоров АвтоВАЗа Владимиру Артякову (его нынешний пост занял бы глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов), исполнительному директору "Группы ГАЗ" Алексею Баранцеву и гендиректору КамАЗа Сергею Когогину. Причем в последнее время г-н Когогин считался наиболее вероятной кандидатурой.

Однако именно КамАЗ может помешать Сергею Когогину принять предложение "Рособоронэкспорта". Он заявил, что не покинет предприятие и единственной возможной формой прихода его на АвтоВАЗ может быть управление обоими заводами одновременно. Каким образом это может быть осуществлено, г-н Когогин не объяснял. В то же время топ-менеджер сказал, что полномочия управляющей компании АвтоВАЗа на управление КамАЗом распространены не будут. В итоге, как сообщили РБК daily в ОАО "КамАЗ", Сергей Когогин все же отказался от предложения.

Вторую кандидатуру отказываются называть во всех задействованных структурах: на заводе, в Роспроме и в ВТБ. Более того, дали понять на АвтоВАЗе, не исключено, что сегодня не будет принято вообще никакого решения. Как сообщил РБК daily источник в Роспроме, члены совета директоров не станут выбирать гендиректора сегодня.