Петтай украл у «Зенита» «золото»!

Петтай украл у «Зенита» «золото»!

Прошедший 27-й тур показал, что шансы питерского клуба на чемпионство были очень даже реальными. Отнятые Петтаем у нашей команды 6 очков (поскольку матч был с прямым конкурентом, потерянные очки удваиваются) поставили крест на чемпионских надеждах «Зенита».

Прошедший 27-й тур показал, что шансы питерского клуба на чемпионство были очень даже реальными. Отнятые Петтаем у нашей команды 6 очков (поскольку матч был с прямым конкурентом, потерянные очки удваиваются) поставили крест на чемпионских надеждах «Зенита». 90 минут заинтересованного судейства, и все усилия за сезон выброшены Петтаем во благо ЦСКА псу под хвост.

Положение вещей

\ Если бы Петтай злополучную игру с ЦСКА отсудил честно, положение в турнирной таблице после 27-го тура чемпионата было бы следующим. Первое место (с 52 очками) делили бы ЦСКА и «Спартак» (Москва). «Зенит» с 49 очками шел бы на третьем месте.

\ Но впереди еще два тура. «Спартаку» предстоит сразиться в гостях с «Ростовом» и в Самаре с «Крыльями Советов». ЦСКА ждет поездка во Владивосток на матч с «Лучом-энергией» и домашнее дерби с «Динамо». И у той и у другой команды шансы потерять очки очень велики.

\ Показывающему в последних турах довольно невнятную игру «Спартаку» будет непросто одолеть «Ростов». Что же касается матча с «Крыльями Советов», которые одержали убедительную победу над действующим чемпионом, то взять в Самаре три очка для московской команды кажется и вовсе сверхзадачей.

\ Не лучше ситуация и у ЦСКА. Матчи во Владивостоке традиционно даются гостям чрезвычайно тяжело. И шанс проиграть «Лучу», не говоря уже о ничьей, крайне велики. Непростой обещает сложиться у армейцев и игра с «Динамо», которое в последнее время стало показывать зубы и не кажется уже «проходной» командой. К тому же, для динамовцев эта игра традиционно принципиальная. А вот «Зениту», напротив, предстоит матч в гостях с явным аутсайдером «Шинником» (команда уже распрощалась с премьер-лигой и вряд ли ляжет костьми ради уже ненужной победы). Последняя же игра «Зенита» домашняя — с «Томью». С учетом того, что главный форвард «томичей» Погребняк — уже практически игрок питерского клуба, а матч пройдет на «Петровском», шансы на победу «Зенита» велики и здесь.

\ Подсчитывая виртуальные очки

\ Итак, «Зенит» побеждает «Шинник» и «Томь». У него 55 очков. «Спартак» играет вничью с «Ростовом» и проигрывает «Крыльям» — 53 очка. ЦСКА уступает «Лучу» и берет очко у «Динамо» — 53 очка. Зенит — чемпион! Такой же результат мог быть, даже если бы московские команды в оставшихся двух турах дважды сыграли бы вничью — 54 очка против 55«зенитовских.

\ Получается, если бы не Петтай, «Зенит» сохранял шансы на чемпионство даже после поражения от «Рубина» и ничьей с «Москвой». Однако «околофутбол» сделал свое дело. Сейчас у «Зенита» 46 очков, и максимум на что он может рассчитывать, это «бронза».

\ Нас «топят» уже многие годы

\ Ради престижа и выступлений в Лиге чемпионов ЦСКА не стесняется покупать всех и вся?

\ То, что для московских команд «Зенит» как кость в горле — известно всем. На протяжении уже нескольких лет москвичи прикладывают все усилия, чтобы питерская команда не получила «золота». В ход идут любые средства: от «стимулирования» соперников до «работы» с судьями и договорных матчей между собой.

\ Максимум — «серебро»

\ Реально взять «золото» «Зенит» мог еще в 2003 году. Однако, после серии ничьих в концовке чемпионата и поражения от «Шинника» (1:2) в 21-м туре, с чемпионством пришлось распрощаться. К тому же, в концовке чемпионата прошло несколько странных матчей, результаты которых не столько соответствовали игре, сколько способствовали улучшению турнирного положения ЦСКА.

\ В 2004 году ситуация у «Зенита» также складывалась вполне радужно. До осени команда занимала 1–2-е место. Первую подножку питерской команде сделал ярославский «Шинник», которому «Зенит» уступил со счетом 1:2. Впрочем, если бы не судья Михаил Веселовский, не назначивший в ворота «Шинника» очевидный пенальти, исход матча мог бы быть иным. Далее же последовали ничьи с «Рубином» и «Амкаром» (команды сражались изо всех сил) и поражения от ЦСКА и «Москвы».

\ Наиболее же показательным стал прошлый год. Именно в 2005-м воплотилась мечта москвичей занять пьедестал полностью. До 25-го тура положение питерской команды было очень даже хорошим. Но ничьи с «Сатурном» и «Спартаком», поражения от «Москвы», «Рубина» и «Амкара» заставили «Зенит» распрощаться не только с какими-либо медалями, но даже с выходом в зону УЕФА. Как утверждали злые языки, на игры с «Зенитом» все эти команды (в первую очередь это касается середнячка «Амкара») выходили хорошо «подогретые» — с особым боевым настроем, тогда как с другими соперниками играли совершенно иначе.

\ Гинер — маленький Абрамович

\ Среди всех команд нынешней премьер-лиги наиболее непредсказуемыми у букмекеров являются две: «Зенит» и «Спартак». Это значит, что эти клубы не ведут работы с судьями и не проводят договорных матчей. Также есть часть команд, которые не заботятся о сохранении честного имиджа. К последним причисляется и ЦСКА.

\ Вообще, ЦСКА во многом отличается от остальных клубов. Скажем, когда эта команда лишилась спонсорской помощи «Газпрома, основную финансовую роль в ней стал играть известный российский любитель футбола Роман Абрамович. Дошло до того, что ЦСКА стали даже называть «клубом Абрамовича» и «филиалом Челси».

\ Другая очень любопытная в армейском клубе фигура — президент профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Примечательно, что по совместительству Гинер является еще и руководителем российской футбольной премьер-лиги. К слову, в околофутбольных кругах Гинера именуют не иначе как ГКВ (Гинер купит все). Видимо, уровень влияния этой персоны на российский футбол крайне велик. В противном случае, с той игрой, что показывает ЦСКА сейчас в российском чемпионате, надежд на «золото» у клуба просто не было бы.

\ Вот с такими людьми и пришлось столкнуться еще не поднаторевшим в футбольном мире «Газпрому» и руководству ФК «Зенит». Что же касается главного тренера питерской команды Дика Адвокаата, то произошедшее во время матча ЦСКА — «Зенит» для него, европейца, и вовсе стало чем-то запредельным.

\ «С “Зенитом” так поступали всегда»

\ Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела уверен, что причиной неудач клуба в последние годы был именно «околофутбол».

\ Петржела — автор знаменитой фразы, брошенной им в сердцах: «Зенит никогда не станет чемпионом». Прозвучала она в апреле прошлого года, после памятной игры «Зенита» с «Локомотивом». Тогда судья Егоров приложил все усилия, чтобы московская команда смогла избежать поражения. После выкрутасов его коллеги Петтая многие в Петербурге вспомнили «пророчество» Петржелы.

\ — Пан Властимил, приходилось ли вам в Питере сталкиваться с закулисными приемами?

\ — К сожалению, да. Я знаю, что некоторые команды играли против «Зенита» за очень-очень большие деньги, которые им платили другие клубы. С остальными эти команды играли так себе, а с нами выходили, словно на последний бой. И это были не единичные случаи, а обычная практика, которая особенно становилась явной в концовках чемпионатов, когда решалась судьба медалей.

\ — Что вы можете сказать про судейство?

\ — (Долгая пауза. — Авт.). Могу сказать одно: в последних играх чемпионата судейство по отношению к «Зениту» в корне отличалось от того, каким оно было в начале или середине сезона. В конце нам всегда было очень и очень сложно…

\ ЦСКА — «Зенит»: эхо скандала

\ Ставший уже историческим скандальный матч двух команд получил множество продолжений: руководители футбольных клубов занимаются перепиской, депутаты городского парламента обращаются в прокуратуру, а футбольные функционеры ищут способы выхода из кризиса с наименьшей для них потерей.

Сразу после окончания матча руководство «Зенита» подало жалобу в экспертно-судейскую комиссию РФС, а также предложило президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру переиграть матч. Пока Гинер раздумывал над ответом, пресс-служба РФС распространила заявление союза, наложив кучу штрафов на питерский и московский клубы. В частности, «за выход за пределы технической зоны во время матча» главный тренер «Зенита» Адвокаат был оштрафован на 30 тысяч рублей; его помощник Кор Пот — «за некорректные жесты в адрес главного судьи матча» дисквалифицирован на 2 игры и оштрафован на 100 тысяч рублей; сам же клуб «за неподобающее поведение команды» был оштрафован на 100 тысяч. Также в этом документе значился пункт 7 — «до вынесения окончательного решения КДК запретить футболистам Вагнеру Лав (ЦСКА), Фернандо Риксену («Зенит») выступать в чемпионате России.

\ Гинер еще раздумывал над ответом, а питерские парламентарии уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести «комплексные проверки деятельности российских футбольных организаций и представителей судейского корпуса на предмет коррупции».

\ Сообразив, что ситуация выходит из-под контроля, выступил президент РФС Виталий Мутко. Он напомнил, что переигровки не предусмотрены регламентом, и попросил не загонять футбол в тупик.

\ Ответа от Гинера все еще не было, и ФК «Зенит» послал ему напоминание: «Вызывает недоумение ваш отказ откликнуться на наше предложение о сотрудничестве в преодолении процессов, которые разрушают наш футбол». Гинер таки ответил. Смысл его послания сводился к простому «сами дураки».

\ На фоне скандала состоялось заседание экспертно-судейской комиссии. Просмотрев видеозапись, ЭСК признала жалобу ФК «Зенит» обоснованной. Отменилась и дисквалификация Риксена.

\ То, что правда все-таки восторжествовала, — приятно. Однако потерянные «Зенитом» по вине судьи Петтая три очка команде никто не вернет.

\ Подготовил Олег Булух

\ Фото Максима Ярвинена