На вторичном рынке жилья в Петербурге впервые за год снизились цены

На вторичном рынке жилья в Петербурге впервые за год снизились цены

За неделю с 27 ноября по 4 декабря средняя цена предложения впервые с начала 2005 года снизилась - на 0,11% - и составила, по данным БН.

За неделю с 27 ноября по 4 декабря средняя цена предложения впервые с начала 2005 года снизилась - на 0,11% - и составила, по данным БН.ру, 2585 долларов за 1 квадратный метр.

Цена предложения на квартиры в новостройках практически не изменилась (рост составил 0,05% к показателю предыдущей недели) - 2196 долларов за квадратный метр.

Снижение среднего показателя произошло за счет малометражного жилья (одно- и двухкомнатных квартир). Средняя цена предложения в однокомнатных квартирах на вторичном рынке составляет 2705 долларов за квадратный метр, а это на 0,18% ниже, чем на предыдущей неделе.

Однокомнатные квартиры в новостройках подешевели в среднем на 0,29% и предлагаются застройщиками за 2284 долларов за квадратный метр.

Небольшой рост наблюдается в сегменте элитных квартир в центре, как готовых, так и стоящихся.

В активности спроса (первичных обращений граждан по поиску жилья) отмечаются незначительные колебания при сохранении в целом низкого уровня (вдвое меньшем по сравнению с июньским всплеском), передает БН.ру.