В\ «Зените» нет единства

В\
«Зените» нет единства

Петербургский психолог\ Александр Лисовой объясняет, почему команда на финише сезона упустила\ медали\ \ \ Скажем сразу: наш эксперт - человек, не разбирающийся в футболе вообще.

Петербургский психолог\ Александр Лисовой объясняет, почему команда на финише сезона упустила\ медали\
\
\ Скажем сразу: наш эксперт - человек, не разбирающийся в футболе вообще.\ Он не следит за матчами «Зенита» и не знает игроков\ и тренеров. Он - специалист по изучению энергетического и\ психологического поля людей. Откликнувшись на просьбу\ «Комсомолки» проанализировать последние игры\ сине-бело-голубых, Александр Александрович попросил нас предоставить\ ему лишь состав команды и назвать место, на котором петербуржцы\ находились за три туда до финала.
\
\ В результате он сделал любопытные выводы, которые мы публикуем ниже.

Когда в товарищах согласья нет, то блеск медалей вновь сошел на нет.

Почему не получается финиш
В\ «Зените» нет единства. Общий психологический фон\ команды на финише сезона потерялся. У нас очень много иностранцев. Но\ они до сих пор не смогли найти контакт с русскими игроками.\ Ребята не дружат и не понимают друг друга. Даже просто так им\ поговорить не о чем. Например, найти душевный контакт с тем же корейцем\ по определению невозможно. Бутылку с ним не выпьешь, оттянуться\ по-нашенски тоже не получится. Кореец тебя с улыбкой проводит на\ вечеринку, но сам не пойдет.

Среди русских игроков очень\ мало сильных личностей. В отличие от тех же\ иностранцев. Вот вам конфликт: лидеры - иностранцы, но наши не хотят\ терять влияния на своей же территории.

У ребят накопилась\ физическая и моральная усталость.
У игроков абсолютно нет\ женской поддержки в семьях. Психологическое состояние мужчины зависит\ от того, насколько его понимает женщина, жена. А в\ «Зените» футболисты приходят с работы и их\ встречают проблемы. В семьях у зенитовцев никто не заботится о том,\ чтобы дать им психологический отдых.

Поддержка болельщиков стала\ не такой яростной. А она прибавляет «Зениту» до 15%\ мощи. Когда в Петербурге начинал Властимил Петржела, поддержка фанатов\ была очень сильной. И результаты пошли в гору. Когда в прошлом году она\ пошла на убыль, особенно в последних матчах, команда\ «сдулась». Поддержка упала во многом из-за обилия\ иностранных игроков. Болельщикам не за кого болеть. Еще вчера мужики\ принимали сто грамм за Кержакова. А за кого поднимать тост сегодня? За\ Фатиха Текке? Так турок вообще не вписывается в психологическое поле\ петербуржца.
\ Как исправить ситуацию?

Поменять тренировочную базу\ и место сборов команды. После матчей\ игроки должны отдыхать не только физически, но и морально. Их не должны\ отвлекать никакие внешние факторы. В условиях Петербурга это сделать\ невозможно. Желательно, чтобы база вообще находилась в другом городе. И\ во время зимних сборов лучше не уезжать из России. Идеально готовиться\ к сезону где-нибудь на юге страны. Например, в Краснодаре. Русскому\ человеку не идет на пользу пребывание в таких местах, как Кипр или\ Турция. Там другой фон и нет энергетической подпитки.
\ Изменить\ питание. Нужно\ разработать специальную диету для игроков. По энергетике команды видно,\ что нынешнее питание не идет ей на пользу.

В середине чемпионата всю\ команду нужно обязательно вывозить в тир или на охоту. Чтобы игроки\ расслабились, почувствовали зверский огонь. Это поможет им\ настраиваться на игру так, чтобы сражаться до последней капли крови.

Разработать психологическую\ программу подготовки. Сейчас психологию в «Зените»\ используют процентов на 30.

Уменьшить количество\ легионеров в команде. Но делать это надо осторожно. С одними русскими\ игроками Дик Адвокат работать не сможет. Если болельщики хотят, чтобы\ «Зенит» оставался петербургской командой, надо\ приглашать больше наших игроков. Без русских в Петербурге уменьшится\ эмоциональная поддержка «Зенита», а следовательно,\ и общая энергетика команды.


2 июля 2005 года. Матч «Зенит» - «Амкар». Влад Радимов (слева) жестким тычком в шею «поздравляет» Аршавина с забитым голом. Так прямо на поле два лидера «Зенита» выясняли, кто круче.Фото: Ханов Тимур

\ КТО ЕСТЬ КТО*\


\ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

\ Дик Адвокат

\
ВРАТАРЬ
\

\ Парень хороший, но психологически он нуждается в поддержке как никто\ другой. Слава совестливый, а это очень плохо для вратаря. Он переживает\ за все мячи, которые пропустил, а если мог взять и не взял - тогда у\ него вообще начинаются серьезные психологические проблемы.

\ ЗАЩИТНИКИ

\ Александр Анюков

\
Эрик Хаген
\ Силовой мужик, ему все по барабану. Играет до победного конца. Из\ иностранцев он лучше всех влился в коллектив, потому что наиболее\ близок по психологическому типу русским игрокам.

\ Мартин Шкртел

\
НАПАДАЮЩИЕ
\

\ Адвокат его понимает и уважает как личность. В него верит весь город.\ Поэтому уходить из «Зенита» Андрею не выгодно -\ энергетика футболиста резко снизится.

\ Александр Кержаков

\
Александр Панов
\ Адвокат его еще не «раскусил». Не успел вписать в\ стиль игры команды и понять, какой он человек и игрок. Но общий\ потенциал у Панова есть.

\ Илья Максимов

\
Фатих Текке
\ Он выпадает из общего эмоционального фона. По характеру - боец и\ силовик. За ним - сильные родственные связи, за него болеют и\ переживают в Турции.

\
ОСТАЛЬНЫЕ РУССКИЕ ИГРОКИ
\
Радимов, Денисов, Горшков,\ Спивак
\ У них психология такая: каждый сам по себе. При этом начальник\ обязательно гад, а они - умные. По отношению к иностранцам чувствуют\ себя потерянными: легионер уверен в себе, а русский постоянно\ сомневается и боится за свое место.

\ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРОКИ

\ Чонтофальски, Ширл, Мареш,\ Крижанац, Риксен

\
КОРЕЙЦЫ
\
Ли Хо, Хен Мин, Ким Чжин
\ Они «загоняют» мышление начальника себе в голову. И\ начинают действовать не только так, как он скажет, но и понимать его\ эмоционально. Поэтому Адвокату было так комфортно в Корее. И легко\ работается с зенитовскими корейцами.

\ В целом Адвокат очень недоволен защитой. Он не смог выстроить ее так,\ как ему хотелось бы. Но зато доволен полузащитой. Он сделал ее мощной\ энергетической структурой, где каждый знает свое место. Голландец\ шокирован нападением. Наши нападающие играют каждый сам за себя. Они\ вне команды, и Адвокат так и не нашел к ним подход.

\ *Индивидуальные характеристики даны только тем футболистам, которые\ выделяются из общего энергетического фона команды.