ФАС возвращается к рассмотрению дела против Nissan

ФАС возвращается к рассмотрению дела против Nissan

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня возобновит рассмотрение дела о нарушении ООО "Ниссан Мотор Рус" закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сегодня возобновит рассмотрение дела о нарушении ООО "Ниссан Мотор Рус" закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". На заседании 13 ноября 2006 г. дело было перенесено в связи с необходимостью получения дополнительной информации относительно действий дилеров после получения рекомендательных писем от "Ниссан Мотор Рус".

Напомним, что ФАС России возбудила данное дело 31 августа 2006 г. Поводом для его возбуждения послужило обращение страховых компаний, которые указывали на факт организации ценового сговора дилеров компании при определении единых тарифов на послепродажный ремонт автомашин. По информации ФАС России, в письме руководства "Ниссан Мотор Рус", разосланном как дилерам, так и страховым компаниям, прямо указывается о введении единых цен на послепродажный ремонт. В результате устранения конкуренции между дилерами стоимость ремонта может увеличиться.

По мнению специалистов ФАС России, в первую очередь такое удорожание скажется на страховых компаниях, обеспечивающих ремонт машин, и в конечном счете отразится на их клиентах, поскольку это приведет к удорожанию страховых услуг.