МВД получило тигриный окрас...

МВД получило тигриный окрас...

Горьковский автозавод завершил поставки автомобилей «Тигр» и спецавтомобилей «ГАЗель» подразделениям МВД РФ. Всего в рамках гособоронзаказа автопарк МВД пополнился 550 автомобилями «ГАЗель» и 30 броневиками ГАЗ «Тигр».

Горьковский автозавод завершил поставки автомобилей «Тигр» и спецавтомобилей «ГАЗель» подразделениям МВД РФ. Всего в рамках гособоронзаказа автопарк МВД пополнился 550 автомобилями «ГАЗель» и 30 броневиками ГАЗ «Тигр».

Специальная полицейская машина «Тигр» предназначена для использования в качестве транспортного средства и оперативно-служебной машины МВД России при проведении контртеррористических операций, выполнения задач территориальной обороны, оказания содействия ФПС России. СПМ-2 ГАЗ-233036 «Тигр» - бронированный автомобиль, которому присвоен 5-й класс защиты. В крыше машины имеется два люка, в салоне, кроме размещения экипажа, предусмотрены места для установки радиостанции и блокиратора радиоуправляемых взрывных устройств. СПМ-1 ГАЗ-233034 укомплектован дополнительными опциями такими, как система кондиционирования, кронштейн под установку вооружения и др.

По мнению разработчиков, "Тигр" по-праву составил конкуренцию американскому "Хаммеру". Однако, как мы знаем, отечественные разработки, выходя на потребителя через много лет, теряют большую часть своей привлекательности. Пока лишь можно констатировать наличие самого факта существования такого проекта.

ГАЗ-29751/29752 "Тигр" является "многоцелевым транспортным средством повышенной проходимости" - так Горьковский автозавод классифицирует свою "хаммероподобную" новинку.

Первоначально автомобиль разрабатывался по заказу одного из арабских государств, но впоследствии решили выяснить его потребность и на российском рынке. "Тигр" имеет две модификации: двухдверную ГАЗ-29751 с вместительным грузопассажирским отсеком и четырехдверную ГАЗ-29752 (4 места в кабине, кузов с тентом). Обе могут брать на борт до 10 человек.

В машине используются 6-цилиндровые турбодизели: американские Cummins В-180 (180 л.с. объемом 5,9 л с 6-ступенчатой коробкой передач) и форсированный Cummins В-215 (215 л.с. с 5-ступенчатой АКПП), а также двигатель ГАЗ-562 (197 л.с.) с меньшим крутящим моментом.

Максимальная скорость в зависимости от мотора составляет 125-140 км/ч. Достижению высокой скорости по дорогам и пересеченной местности способствует независимая торсионная подвеска всех колес, а также значительный дорожный просвет величиной 40 см. К тому же автоматическое регулирование давления в шинах обеспечивает отличную проходимость в тяжелых дорожных условиях. Автомобиль способен преодолевать броды глубиной до 1,2 м, взбираться по 45-градусному склону и двигаться по косогору с креном до 30 градусов. Грузоподъемность "Тигра" - полторы тонны, снаряженная масса - более 5 тонн.

Новинка существует в двух вариантах - обычном и бронированном. Внутренняя отделка может быть простейшей и VIP-класса. Все зависит от спроса. Выпускать "Тигр" планируется на Арзамасском машиностроительном заводе, однако о начале ее серийного производства пока ничего не известно. Рыночная стоимость автомобиля - около 30 тыс. долларов.

Автомобиль ГАЗ-32215-418 «ГАЗель» для оперативных частей МВД оснащен антиблокировочной системой тормозов, светосигнальной установкой повышенной мощности, которой можно управлять как с пульта из кабины водителя, так и дистанционно. Машина разделена перегородками на три части: кабина для водителя и двух пассажиров, 6-местный салон-купе для сотрудников МВД, в задней части автомобиля расположен отсек для задержанных.